Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Когда обычная ложка может спасти жизнь?

Ложка в нижнем белье, точка на ладони и другие тайные сигналы, которые покажут незнакомцам, что вы в беде.

Дарья Щербакова
13.01.2024
Фото: ShutterStock

"Когда ложка - не просто ложка? Когда она спасает жизнь" - написано на ярко-красном плакате британской благотворительной организации "Карма Нирвана".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Как помогает ложка?

Чтобы обычная ложка стала громким сигналом "Помогите", нужно спрятать ее на себе, в нижнем белье, во время прохождения процедуры досмотра в аэропорту. Звучит дико, но работает безотказно: рамки металлодетектора при прохождении контроля реагируют на металлический предмет, подавшую такой сигнал девушку уводят в комнату досмотра одну, без сопровождающих, и там она уже сможет попросить таможню и полицию о помощи и убежище.

Идею с ложкой в белье подхватили многие европейские страны. В первых рядах - Швеция, откуда ежегодно нелегально вывозят тысячи мусульманок - взрослых женщин и несовершеннолетних девушек - из иммигрантских общин с целью насильно выдать их замуж в родной стране: в Швеции принуждение к браку карается тюремным сроком.

Какие еще тайные знаки и сигналы - просьбы о помощи - стали широко известными в эпоху интернета и как правильно их подавать, чтобы не навлечь на себя гнев агрессора и гарантированно дождаться спасения?

Самая большая беда, в которую попадает женщина, подвергающаяся насилию со стороны мужа или близких родственников, - это невозможность просто закричать "Спасите!" из-за страха за жизнь и здоровье, ведь она находится под постоянным контролем агрессора. Проблема домашнего насилия усугубилась во время всемирного карантина: изоляция сделала жертв безгласными и беспомощными.

Точка на ладони

Широко известный тайный сигнал о помощи. Ладонь с нарисованной на ней черной точкой можно незаметно для агрессора показать окружающим или при видеозвонке. Если нет возможности просить о помощи вслух, по телефону, можно попробовать отправить фото ладони с точкой правозащитникам.

Сжатый кулак

Чтобы показать этот жест, руку поворачивают к тому, от кого ждут помощи, раскрытой ладонью вперед. Сначала загибают в кулак большой палец, затем по очереди на него опускают другие пальцы, закрывая ими поджатый большой. Лучше повторить движение несколько раз, чтобы адресат убедился, что оно неслучайное.

Этот жест, придуманный американской правозащитной организацией, получил широкое распространение и известность благодаря соцсетям. Женщины в разных странах мира снимали ролики, обучая других этому сигналу. В России его назвали жестом Вероники: во время съемки одной из передач на федеральном ТВ его показала одиннадцатилетняя Вероника, героиня эфира. Знак поняли, храбрую девочку и ее маленькую сестру выручили из беды.

Заказать "Ангела"

Во многих американских барах за стойкой и в женских туалетах висит инструкция: если вы боитесь, вас удерживают насильно или вам нужна помощь - закажите у бармена шот под кодовым названием "Ангел", и вам помогут. Есть даже классификация названий шотов-сигналов: "Ангел на льду" - закажут такси; "осторожный Ангел" - проводят до машины; "Убитый Ангел" или "Ангел с лаймом" - бармен вызовет полицию. Бармены большинства заведений проинструктированы и знают, как незаметно для агрессора потянуть время до прибытия помощи.

"Позовите ANI!"

ANI - Action Needed Immediately ("Срочно сделайте что-нибудь") - британский вариант американского сигнала о помощи "Позовите Анджелу". Американку Анджелу убил ее муж в 2012 г., в память о ней придумали кодовую фразу с ее именем. В Америке и Британии большинство персонала аптек, баров, кафе и прочих общественных мест знают значение этой фразы и могут помочь: вызвать полицию или работников кризисного центра, дать жертве укрыться в подсобке или вывести ее через черный ход.

"Фиолетовая лента"

Слово "жестокость" на английском созвучно слову "фиолетовый": violence - violet. "Фиолетовая лента" - еще одно кодовое словосочетание для тех, кому нужна помощь. Можно сделать вид, что заказываешь что-то по телефону, и попросить положить в заказ фиолетовую ленту. В России первым подхватил тренд один из интернет-магазинов косметики, проинструктировавший своих операторов, как себя вести и какие наводящие вопросы задавать жертве в ответ на кодовую фразу. А в Польше вообще придумали несуществующий интернет-магазин, чтобы женщины под видом заказа могли обращаться за помощью.

Читайте также

А что дальше?

Критически важно в опасной ситуации не только подать сигнал, но и понять его и правильно отреагировать. Если вы получили и поняли сигнал о помощи, постарайтесь задавать жертве только наводящие вопросы, на которые она сможет ответить "да" или "нет", не вызвав подозрений агрессора. Если можете, отследите координаты жертвы или отведите ее в безопасное место.

Правозащитники всех стран мира рекомендуют тем, кто получил сигнал с просьбой о помощи, не действовать на свой страх и риск, чтобы еще больше не навредить, а постараться как можно скорее вызвать на место профессиональную помощь: полицию или сотрудников кризисного центра.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке