Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Повышение тарифов. Что нужно знать о туристических налогах в Европе на 2024 год

Туристические сборы в этом году повысят в ряде стран Европы, чтобы привлечь дополнительные средства и для борьбы с чрезмерным туризмом.

Катерина Гончарова
05.01.2024
Источник:РБК Украина
Фото: ShutterStock

Где введут и где повысят существующие туристические налоги, РБК-Украина рассказывает со ссылкой на SchengenVisaInfo.com.

Почему в странах Европы повышают туристические сборы

Европейские страны обычно включают туристические налоги в стоимость проживания в отелях. Размер дополнительной платы может отличаться в зависимости от количества дней пребывания, популярности места назначения, сезона и звездности отелей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Согласно отчету Group NAO и GDS-Movement, в последнее время все большее число стран вводят налоги на туризм, особенно в США и Европе.

Все больше направлений создают инициативы по устойчивому развитию. Внедряя такие сборы, в странах могут получить большее финансирование для достижения ряда целей, говорит Гай Бигвуд из Global Destination Sustainability Movement.

Например, в Греции повышение уже существующего гостиничного налога поможет бороться со стихийными бедствиями, вызванными изменением климата. В Дубровнике, Хорватия, введение дополнительного тарифа на круизные суда поможет улучшить инфраструктуру древнего города.

Где будут введены новые налоги на туризм в Европе?

Европейский Союз: платная регистрация

Начиная с 2025 года жителям стран, не входящих в ЕС и въезжающих в Европу без особых визовых требований, нужно будет зарегистрироваться через Европейскую систему информации и авторизацию путешествий (ETIAS).

Стоимость регистрации составляет около 7 евро на человека. Цель электронной отмены виз - усилить безопасность границ Евросоюза.

Амстердам, Нидерланды

Амстердам, где уже вводят самый высокий налог на туризм в Европе, планирует снова повысить тарифы в 2024 году. Город поднимет налог на гостиничные номера с 7% до 12,5%, а тариф для пассажиров круизных судов подскочит с 8 до 11 евро за человека в день.

По словам Хестер ван Бурен, заместителя мэра Амстердама по финансам, увеличенный доход будет направлен на борьбу с последствиями чрезмерного туризма, поддержание чистоты и решение вопросов соседства.

Исландия

Исландия введет туристический налог в 2024 году, но точная сумма сбора еще не определена. Премьер-министр Катрин Якобсдоттир говорит, что плата будет разумной и будет содействовать программам устойчивого развития, согласовываясь с целью Исландии стать углеродно-нейтральной до 2040 года.

Ольян, Португалия

Крупнейший рыболовный порт португальского региона Алгарве, Ольян, взимает туристический налог с июня 2023 года: половина дохода направлялась на борьбу с негативным влиянием туризма. Теперь посетителям придется платить 2 евро за ночь в высокий сезон и 1 евро - в другой период года.

Барселона и Валенсия, Испания

В апреле 2024 года в Барселоне повысят налог на туризм. Сейчас он составляет 2,75 евро за ночь и вырастет до 3,25 евро. В Валенсии турсбор сейчас варьируется от 50 центов до 2 евро за ночь.

Венеция, Италия

В 2024 году туристы в Венеции должны платить 5 евро: город уже несколько лет ведет борьбу с массовым туризмом. Плата распространяется на посетителей старше 14 лет и будет реализована через цифровой портал возможностью скачать QR-код.

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Дания

Дания планирует ввести "пассажирский налог" для авиарейсов в 2025 году. С авиапутешественников к 2030 году планируют взимать около 8,4 евро за полеты в пределах Европы, 32 евро - за рейсы на средние расстояния и 51 евро - для рейсов на дальние расстояния. Доход будет направлен на использование экологичного топлива на внутренних рейсах.

Где в Европе взимается туристический налог: стоимость

• Австрия: Вена, Зальцбург. В зависимости от локации, количества дней и сезона посещения - 3,2 евро;

• Бельгия: Большие города, такие как Брюссель, Бергес и Антверпен. Налог зависит от количества ночей, цены за номер и рейтинга гостиниц - 7,50 евро;

• Болгария: Все отели - 1,50 евро;

• Хорватия: Все направления, в основном в зависимости от сезона - 1,33 евро;

• Чехия: Прага - менее 1 евро;

• Франция: Вся страна - до 4 евро;

• Германия: Большие города, в зависимости от счета гостиницы - 5%;

• Греция: Все направления - 4 евро;

• Венгрия: Будапешт - 4% от стоимости номера;

• Италия: Популярные направления - от 3 до 7 евро за ночь;

• Нидерланды: Все города - 7% от стоимости номера;

• Португалия: 13 муниципалитетов - 2 евро за ночь в отеле;

• Словения: все направления - 3 евро;

• Испания: Популярные направления в зависимости от рейтингов отелей и сезона - 4 евро;

• Швейцария: вся страна.

Читайте также

Фото: Getty Images / Thomas Lohnes
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке