Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Венеция ограничивает количество людей в туристических группах и вводит налог

Начиная с июня группы будут ограничены до 25 человек, что составляет примерно половину вместимости туристического автобуса.

31.12.2023
Источник:НЭП
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Власти итальянского города Венеция объявили в субботу, 30 декабря, о новых ограничениях на размер туристических групп, что является последним шагом, направленным на уменьшение давления массового туризма на знаменитый город каналов. Ранее было принято решение о введении туристического сбора для однодневных туристов.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

AP сообщает, что начиная с июня группы будут ограничены до 25 человек, что составляет примерно половину вместимости туристического автобуса, а использование громкоговорителей, "которые могут вызвать путаницу и беспорядки", будет запрещено, говорится в заявлении городских властей.

Ранее городские власти объявили о введении нового сбора для однодневных туристов. Сбор в размере 5 евро с человека будет применяться в 29 пиковых дней с апреля до середины июля, включая большинство выходных.

Городской чиновник, ответственный за безопасность, Элизабетта Пеше, заявила, что эти меры направлены на улучшение передвижения групп через исторический центр Венеции, а также через популярные среди туристов острова Мурано, Бурано и Торчелло.

Венеция - пример города, страдающего от наплыва экономных и прибывающих на один день без ночевки туристов. После снятия карантинных ограничений город снова ежедневно посещает больше людей, чем в ней живет, при этом тех, кто приезжает на день и даже не платит за отель, - 90%, а мусора и шума от таких гостей, как правило, очень много.

В январе 2019 года в сенате Италии был принят закон об оплате и однодневного пребывания в Венеции. Новый налог носит название tassa di sbarco, что в дословном переводе означает "налог за возможность сойти на берег", и его размер составляет от 2,5 до 10 евро в зависимости от сезона.

Тестирование системы сбора налога началось еще до пандемии ковида. На Центральном вокзале у приезжающих спрашивали подтверждение брони в отеле. Если ее нет, приходилось платить 3 евро. Эксперимент прервала пандемия коронавиркса.

Аналогичные налоги уже действуют в других регионах Италии: на Липарских островах и на острове Лампедуза. Власти Венеции утверждают, что деньги необходимы для поддержания чистоты и порядка, так как город с трудом выдерживает огромный наплыв посетителей. "Расходы на поддержание чистоты исторического центра и на его безопасность особенно важны, и многие годы их покрывали сами венецианцы. Я благодарю тех, кто поможет сохранять чистоту в Венеции и делать жизнь венецианцев более комфортной", - заявил мэр Луиджи Бруньяро.

Читайте также

Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке