Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Туризм могут опять закрыть: ВОЗ готовится к новой пандемии

Не успел закрыться последний "ковидный" госпиталь, как ВОЗ объявила, что готовится к новой пандемии.

24.12.2023
Источник:Турпром
Фото: Reuters

Некая еще не существующая "болезнь Х" потенциально может захлестнуть мир в любой момент - припугнул всех и в том числе турбизнес гендиректор Коалиции за инновации в сфере готовности к эпидемиям, доктор Ричард Хатчетт. "Готовиться необходимо уже сейчас!" - заявил он.

На пугающие подробности в ВОЗ не поскупились. Они уверяют, что данная болезнь скорее всего придет как ковид - от диких или домашних животных и начнет передаваться от человека к человеку. Однако не исключается и возможность "биотерроризма".

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

При этом в ВОЗ заверили, что новый, пока еще неизвестный вирус может быть таким же опасным, как эпидемия испанки в начале ХХ века - с которой, напомним, сравнивали и пандемию коронавируса. Может погибнуть до 50 млн человек - также уверяют в ВОЗ, добавляя, что ковид не был таким смертоносным.

"Если мир хочет спастись от нового вируса, он должен быть готов к широкомасштабной программе вакцинации. Потенциальная новая эпидемия будет в 20 раз опаснее вируса короны", - заявил эксперт ВОЗ, и добавил, что назвать точное время, когда появится этот пугающий вирус, невозможно. "Новые смертельные вирусы и бактерии появляются каждый день по всему миру, ученые опасаются, что распространение болезни X не займет много времени. Именно по этой причине ВОЗ проявляет большую активность всякий раз, когда вирусные заболевания выходят на первый план", - добавляют эксперты.

Читайте также

Напомним, что от коронавируса при его появлении в декабре 2019 года никто не ждал сильных проблем, и уж точно то, что он посадит на карантин всю планету. Но всего месяц прошел с момента появления первого непонятного случая и до первого закрытого города, которым стал Ухань, и объявления пандемии от ВОЗ. Так, 30 ноября 2019 года в китайском городе Ухань был зафиксирован первый пациент с неизвестным типом вируса, вызвавшего пневмонию, 1 декабря сведения о вирусе довели до ВОЗ, 9 января была зафиксирована первая смерть от коронавируса, тогда же он был полностью определен и, собственно, получил имя - до этого его называли "атипичной пневмонией", 12 января окончательно подтвердилось, что вирус передается от человека к человеку и уже 23 января случилось "закрытие на ковид" первого города - Ухани в Китае. Тогда еще никто не мог предположить, что это только начало - но 28 января первые случаи новой заразы зарегистрировали в 15 странах в том числе в США, Германии, Франции, а уже 30 января ВОЗ объявила о вспышке эпидемии. Пока только в Китае. Но 11 марта 2020 года была объявлена всеобщая пандемия и земной шар постепенно начал "закрываться на ковид".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке