Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

В Европе началось мощное извержение вулкана, напугавшее авиакомпании

Извержение произошло недалеко от крупнейшей туристической достопримечательности Исландии, Голубой лагуны.

20.12.2023
Источник:Турпром
Фото: Getty Images / Micah Garen

Извержение вулкана, которого так опасались авиаперевозчики, началось: вулкан в Исландии на полуострове Рейкьянес "заработал" вечером в понедельник. Как сообщает исландский телеканал RUV со ссылкой на Метеорологический центр Исландии, все началось с сильного землетрясения, которое произошло в магматическом коридоре к северу от Гриндавика в понедельник около 21:00. К 22:00 из жерла показалась лава.

Извержение произошло недалеко от крупнейшей туристической достопримечательности Исландии, Голубой лагуны, и электростанции Сварценги, принадлежащей HS Orka hf, которая обеспечивает теплом около 30 000 жителей полуострова. В зоне риска также город Гриндавик. Пока, как заявили для издания местные вулканологи, извержение идет удачно: лава не движется в сторону населенного пункта, также и вулканический газ, благодаря благоприятному направлению ветра, смещается на восток и юго-восток, через необитаемые районы и в море. Однако гражданской обороной объявлен уровень чрезвычайного положения. А авиаперевозчики по всему миру и особенно в Европе привычно напряглись.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

Так как, напомним, именно извержение в Исландии в далеком в 2010 году стало причиной остановки не только авиаперелетов по существенной части Европы, но даже части круизных маршрутов - и в целом в итоге получило прозвище "репетиции Апокалипсиса". Так вписавший себя в историю туризма вулкан Эйяфьядлайекюдль расположен в двухстах километрах к востоку от города Рейкьявик и считается шестым по величине в Исландии, высота горы составляет около 1666 метров, диаметр кратера равен 3-4 километрам. О "пробуждении" вулкана узнали еще в 2009 году по серии слабых землетрясений, которые постепенно начали увеличиваться - но еще в начале марта 2010 года никто не предполагал последствий, а к вулкану успешно продавали вертолетные экскурсии. Правда параллельно власти занялись эвакуацией около 500 местных жителей, поскольку интенсивное таяние ледника, под которым находился вулкан, могло вызвать подтопление домов и дорог. Также был закрыт ближайший аэропорт. Но последствий никто не ожидал.

Извержение началось 20 марта 2010 года, первый столб пара поднялся не более, чем на 1000 м над уровнем моря, затем из трещины потекла лава. Уже 25 марта в Исландии был введен режим чрезвычайного положения, так как в раскаленный кратер попала вода от растаявшего ледника и произошел сильный взрыв пара. 31 марта открылась вторая трещина. Кадры извержения активно снимали и показывали - но это был пока не главный "фейерверк" - до основного "сюрприза" оставалось две недели.

14 апреля Эйяфьядлайекюдль начал новое извержение из новой группы кратеров. В семь утра последовал сильный выброс пепла - он поднялся на высоту более 8 км и отклонился на восток из-за ветра. Далее 15 и 16 апреля высота столба пепла извергающегося Эйяфьядлайекюдля достигла 13 км. Из-за ветра началось облака в восточном направлении, частицы пыли направились в сторону Европы. Столб вулканической пыли распространился над территорией Великобритании, Дании, Германии, Франции и некоторых скандинавских и прибалтийских стран. Тут же прекратили свою работу все аэропорты этих государств - в итоге 15 апреля 2010 года было отменено от 5 до 6 тысяч рейсов из-за пепла в воздухе, так как из соображений безопасности полеты в местах скопления вулканической пыли запрещены. В итоге вулкан "закрыл небо" минимум на 4 дня - о возобновлении полетов заговорили только 19 апреля. Подробности читайте здесь.

Читайте также

При этом добавим, что в Европе в последнее время фиксируют повышенную вулканическую активность. Совсем недавно, в середине ноября начал извержение знаменитый вулкан Этна на Сицилии. После нескольких месяцев затишья из жерла вулкана начала извергаться ярко-красная лава. Национальный институт геофизики и вулканологии Италии заявил, что "высота извержения оценивается примерно в 4500 м над уровнем моря".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке