Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Топ-10 европейских направлений, для въезда куда придется заплатить новый налог

Популярные места в Испании, Португалии, Италии и других местах решили пополнить бюджет за счет все увеличивающегося "овертуризма".

07.12.2023
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Составлен Топ-10 европейских направлений, для въезда куда в 2024 году придется заплатить новый налог - популярные места в Испании, Португалии, Италии и других местах решили пополнить бюджет за счет все увеличивающегося "овертуризма". Рейтинг представили эксперты издания SchengenVisaInfo.

В него вошли и те города, что впервые введут налоги, и те, где туристов ждут существенные изменения:

1. Париж, Франция: с января 2024 года туристы французской столицы будут платить туристический сбор за проживаюние в отелях или других вариантах размещения почти на 200% выше имеющегося. В итоге туристам грозит то, что только налог за ночь за двухместный номер в отеле с высоким рейтингом составит более 11 евро.

2. Амстердам, Нидерланды: город, борющийся с дешевым туризмом, полагающим, что в столице Нидерландов "все позволено" и вовсе решил ввести самый высокий туристический налог в Европе - его решили поднять до 12,5% от стоимости номера в отеле. Причем и круизные пассажиры, и туристы, прибывающие с ночевкой, будут обязаны платить этот налог. В итоге налог для пассажиров круизных лайнеров увеличится с 8 до 11 евро за посетителя, причем ежедневно.

3. Венеция, Италия: с 2024 года Венеция снова анонсирует ввод ежедневной плату для туристов. Пилотная программа этой меры будет запущена в выходные дни предстоящей весны и лета. Власти уверяют, что туристический налог призван помочь жителям города, в том числе за счет содержания, уборки и сокращения расходов на проживание.

4. Валенсия, Испания: здесь введут налог с туристов в средствах размещения - от отелей до хостелов и кемпингов. Налог вступит в силу в начале 2024 года. Плата будет варьироваться от 0,50 до 2 евро за ночь, в зависимости от типа размещения и ночевки, и будет направлена на развитие устойчивого туризма в городе, а также на обеспечение более доступного жилья для жителей Валенсии.

Подписывайтесь на телеграм-канал zahav.ru - события в Израиле и мире

5. Оляо, Португалия: здесь планируется взимать с туристов плату в размере 2 евро в отелях в период с апреля по октябрь, а с ноября по март только половину цены - 1 евро за каждую проведенную ночь. Из этой меры будут исключены дети до 16 лет и те, кто платит максимум 10 евро во время своего пребывания. Это означает, что те, кто останется более семи ночей во время курортного сезона, будут исключены из оплаты других ночей во время своего пребывания. Вырученные средства будут использованы для поддержания чистоты и безопасности города Алгарве.

6. Фигейра-да-Фош: еще один португальский город начнет вводить муниципальный туристический налог, который будет зависеть от количества ночей, проведенных в пункте назначения, а также от сезона, когда проводится визит. Ночевка с октября по март будет стоить 1,50 евро за ночь, а посещение, которое приходится на период с апреля по сентябрь, будет стоить 2 евро за ночь. От этого требования освобождаются дети до 16 лет, инвалиды, студенты и те, кто остается в городе по косвенным причинам, таким как стихийные бедствия.

7. Фару: как и в Ольяне, туристический налог, взимаемый властями в Фару, стоит около 1,50 евро на человека и будет применяться в течение летнего сезона - с марта по октябрь, при этом максимальное количество ночей, которое они должны оплатить, составляет семь. Кроме того, от уплаты этого сбора освобождаются дети до 12 лет. В целом в Португалии уже взимают налоги такие города как Порту, Вила-Нова-де-Гайя, Брага, Повуа-ду-Варзин, Коимбра, Лиссабон, Синтра, Кашкайш, Мафра, Обидуш, Фару, Вила-Реал-де-Санту-Антониу и Санта-Крус взимают въездной налог с посетителей, хотя ставки выше. для таких городов, как Лиссабон.

8. Великобритания: с 2024 года Великобритания начнет внедрять электронное разрешение на поездку (ETA), которое обязывает посетителей из США, Австралии, Канады и Европы подавать заявку на получение разрешения на поездку на британские территории. Поездка в Великобританию без ETA или разрешения на посещение этого места может привести к штрафу.

Также туристам назвали европейские страны, которые уже применяют туристические налоги

• Стоимость туристического налога в Вене и Зальцбурге (Австрия) составляет около 3,2 евро.

• В Бельгии существует туристический налог, который применяется к проживанию и рассчитывается на основе количества ночей, проведенных в стране. В Антверпене и Бюржесе взимается плата за номер, а в Брюсселе она варьируется в зависимости от отеля. Обычно эта плата составляет около 7,50 евро.

• В Болгарии и Хорватии одни из самых низких ставок туристического налога; первый стоит около 1,50 евро, в зависимости от района и классификации отеля, а второй - около 1,33 евро за ночь, причем в пик сезона в летние месяцы налоги еще выше.

• В Чехии туристам нужно заплатить менее 1 евро, чтобы посетить столицу Прагу. Плата взимается с посетителей за ночь, проведенную там, и имеет максимальный предел до 60 ночей. От этого требования освобождаются дети до 18 лет.

• Во Франции также применяется туристический налог, размер которого зависит от города. Цены могут варьироваться от 0,20 до почти 4 евро на человека, а с посетителей взимается плата за количество проведенных ночей.

• "Налог на культуру" и "налог на кровать" вводятся в Германии, особенно в таких популярных городах, как Франкфурт, Гамбург и Берлин. Плата составляет около пяти процентов от счета в отеле.

• Туристический налог в Греции введен, но его цена варьируется в зависимости от рейтинга отеля или количества арендованных номеров, достигая максимума в 4 евро. Министерство туризма Греции ввело этот сбор, стремясь сократить долг страны.

• В Венгрии туристический налог распространяется только на Будапешт: путешественникам приходится платить около четырех процентов за каждую проведенную ночь, исходя из стоимости номера. Хотя Венеция, как ожидается, введет сбор в 2022 году, налоги в Италии зависят от пункта назначения туристов. Стоимость номера варьируется от 3 до 7 евро за ночь в зависимости от типа номера, в то время как в небольших городах взимается более высокая плата.

• Нидерланды также применяют два типа налогов - земельный туристический налог и водный туристический налог. В Амстердаме ожидается самый высокий туристический налог - семь процентов от стоимости номера в отеле.

• Любляна и Блед - два самых популярных туристических направления Словении - также взимают туристический налог, который зависит от рейтинга отеля и стоит около 3 евро.

• Туристические налоги в Швейцарии зависят от местоположения, а стоимость за ночь на человека составляет около 2,20 евро. В стоимость проживания, в отличие от других стран, не входит туристический сбор, и они действительны только при проживании до 40 дней.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке