Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

В Европе готовятся отменить все авиасообщение

Внимательно следите за своими рейсами, авиасообщение в Европе может быть отменено в любой момент.

17.11.2023
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Внимательно следите за своими рейсами, авиасообщение в Европе может быть отменено в любой момент - такое предупреждение для туристов о потенциальном хаосе опубликовало издание The Sun. Причина - очередной исландский вулкан, извержения которого ждут со дня на день. Причем "героем дня" может стать вулкан Фаградальсфьялль, расположенный в 10 км от города Гриндавик.

Как уверяют эксперты, если вулкан все-таки "заработает", масштабы бедствия могут быть сопоставимы с последствиями извержения другого легендарного исландца - вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, из-за которого было отменено более 100 тыс. рейсов по всей Европе. Туристов призывают быть готовыми.

Как пояснил главный метеоролог AccuWeather Джонатан Портер: "Любой вулканический пепел, попадающий в атмосферу, может привести к закрытию авиамаршрута. Вулканический пепел в достаточных количествах может привести к отказу реактивного двигателя, что представляет собой серьезную угрозу для самолетов. Даже небольшое извержение может быть чревато серьезными последствиями - поэтому туристам стоит остерегаться потенциального каскада отмен и задержек рейсов", - заявил он.

Напомним, что из-за угрозы извержения уже страдает туризм Исландии - так, из соображений безопасности закрыли известнейший геотермальный курорт "Голубая лагуна" - причина этого в том, что начиная со среды на полуострове Рейкьянес произошло по меньшей мере 1400 землетрясений. Именно "сейсмический поток" сочли основной угрозой, которая может разбудить вулкан - или свидетельствует о будущем извержении.

Читайте также

Добавим, что исландские вулканы не одиноки. В популярном у туристов Средиземноморье - своя угроза. Этна на Сицилии начала "просыпаться" с вечера воскресенья, 12 ноября. После нескольких месяцев затишья из жерла вулкана начала извергаться ярко-красная лава. Национальный институт геофизики и вулканологии Италии заявил, что "высота извержения оценивается примерно в 4500 м над уровнем моря". Это извержение также изрядно напугало авиакомпании и туристов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке