Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

9 самых переоцененных туристических мест

В мире довольно много объектов, которые входят в обязательную программу осмотра достопримечательностей, но после посещения вызывают разочарование.

Даниил Марченко
29.10.2023
Фото: ShutterStock

Куда отправиться в путешествие и что посмотреть - дело вкуса, и не стоит всегда полагаться на мнение большинства. В мире довольно много объектов, которые входят в обязательную программу осмотра достопримечательностей, но после посещения вызывают разочарование. Эксперты "Тонкостей туризма" проанализировали отзывы туристов и блогеров в сети интернет и сделали для вас подборку из 9 самых переоцененных туристических мест.

1. Египетские пирамиды

Огромные пирамиды в Гизе - это монументальные сооружения, которым несколько тысяч лет, среди них возлежит колоссальный каменный сфинкс. Сюда привозят толпы туристов, те под палящим солнцем бродят между зданиями одинаковой формы. Во время экскурсии вам перечислят версии создания этих объектов, покажут загадочную улыбку сфинкса и сводят внутрь пирамиды. Увы, там тесно, пусто и нечего снимать - мумии и сокровища находятся в Национальных музеях Каира и других стран. В раздумьях над тайнами пирамид, не станьте доверчивой жертвой погонщиков верблюдов: сесть на корабль пустыни можно бесплатно, а вот чтобы слезть обратно, придется платить.

Внутри египетских пирамил тесно, пусто и нечего снимать - мумии и сокровища находятся в музеях Каира и других стран.

2. Пизанская башня

Фото: ShutterStock

Да, башня действительно выглядит как падающая, но говорят, что этот эффект специально поддерживается для привлечения туристов. На лужайке перед наклонной многоэтажной колоннадой изо дня в день наблюдается одна и та же картина: десятки людей на время застывают в позе защиты от невидимых ниндзя, позируя для эффектных фотографий. За 18 EUR можно подняться наверх и осмотреть окрестности, а после недешевой экскурсии возникает вопрос: "И это все?".

3. Лондонское колесо

"Чертово" колесо под названием "Глаз" было построено недавно, но стало исключительно популярным, поскольку мимо него просто не пройти. Этот удачный коммерческий проект возвышается посреди исторической части Лондона, затмевая собой Биг-Бен и здания Парламента и так и манит отдать порядка 30 GBP за получасовой круг в прозрачной кабинке. Стоит ли тратить деньги и время на стояние в очереди (30-40 минут) для того, чтобы ненадолго приподняться над городом? Примерно половина туристов готовы на это, а другая половина предпочитает уделить время дворцам, музеям и паркам древнего города.

4. Стоунхендж

Фото: ShutterStock

Кто не слышал о таинственном нагромождении камней в нескольких часах езды от Лондона? Это мистическое место привлекает толпы туристов, желающих взглянуть на древнее сооружение - то ли обсерваторию, то ли капище. Шумных приезжих вы сможете хорошо разглядеть в отличие от самих камней, подход к которым отрезан ограждениями. Закатное солнце на вершинах валунов также вряд ли удастся заснять, зато в интернете можно найти массу профессиональных фотографий.

5. Эйфелева башня

Фото: ShutterStock

Как прекрасно выглядит это самое романтичное место Парижа на открытке! Конечно же, все приезжающие в город желают попасть на башню, поэтому приготовьтесь к внушительным очередям, толкотне в лифте и тому, что столики в ресторане наверху будут заняты.

6. Русалочка в Копенгагене

Символ столицы Дании - сказочная Русалочка из сказки Г. Х. Андерсена значится во всех путеводителях по городу. Но бывалые туристы не советуют совершать к ней утомительный марш-бросок, дабы не быть разочарованными: статуэтка всего 1,25 м ростом и внешне не очень впечатляющая.

7. Остров Сентоза (Сингапур)

Пожалуй, самый дорогой город мира стоит посетить, чтобы увидеть самые современные отели и самые красивые оранжереи. Но будьте готовы к непомерным тратам на каждом шагу, а вполне ординарные пляжи и увеселения на Сентозе затмят по дороговизне многие туристические места мира.

8. Лас-Вегас-Стрип

На залитой ночными огнями главной аллее Лас-Вегаса, среди казино и ресторанов можно увидеть копии знаменитых зданий мира. Но если вы не игрок или тусовщик, стоит ли ради этого ехать на край света и фланировать среди подгулявших туристов и попрошаек?

Читайте также

9. Аллея Славы в Голливуде

Лос-Анджелес - столица мирового кинематографа, сюда приезжают для того, чтобы взглянуть на отпечатки рук мировых знаменитостей кино (самих артистов вы вряд ли там встретите). Однако Аллея Славы не так гламурна, как ее представляют: шумная толпа туристов, обилие торговцев и бездомных способны испортить впечатление от города.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке