Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

США одобрили безвизовый режим для граждан Израиля

Израиль стал 41-й страной, присоединившейся к программе безвизового въезда в США.

27.09.2023
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Alexi Rosenfeld

С заявлением об этом выступили Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр внутренней безопасности страны Алехандро Майоркас, подтвердившие, что Израиль выполнил все условия для присоединения к программе.

Последним из таковых стало смягчение правил для въезда в Израиль американцев палестинского происхождения. Ранее им приходилось пересекать границу через Египет или Иорданию. Обязательство стран-заявителей предоставить равные права на поездки всем гражданам США - ключевое условие вступления в программу безвиза. Технически вопросы, связанные со вступлением в программу, планируют разрешить до 30 ноября. После этого израильтяне смогут подавать заявление на визу в электронном виде и получать разрешение на въезд в США в течение 72 часов, находясь в стране до 90 суток. Вместе с тем было указано, что США "продолжат следить" за соблюдением Израилем всех условий и оставляют за собой право приостановить или прекратить членство Израиля в программе.

"Вступление в программу - это не конец процесса, а, скорее, начало тесного, продолжающегося сотрудничества по поддержанию всех этих требований программы, включая дальнейшее расширение взаимных привилегий со стороны страны-партнера", - прокомментировала новость о безвизе Стефани Халлет, исполняющая обязанности посла США в еврейском государстве.

Читайте также

О том, что граждане Израиля смогут посещать США без получения визы министр иностранных дел еврейского государства Эли Коэн сообщил еще в понедельник. Однако еще вчера представитель Госдепа назвал это заявление главы израильского МИДа преждевременным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке