Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Удивительно, но факт. Что происходит в израильских отелях на Йом Кипур

Некоторые предпочитают поститься вне дома. Но большинство просто хочет сменить обстановку и отдохнуть.

25.09.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Ahikam Seri

В Йом Кипур жизнь в Израиле замирает. Прекращают работать магазины, общественный транспорт, развлекательные учреждения. Но оказывается, многие отели в этот день работают, в том или ином формате. Более того - заполняемость отелей в Йом Кипур очень высока, выяснили журналисты 12-го канала ИТВ.

Немало израильтян в эти дни решают отправиться "в отпуск". Некоторые из них - люди, которые предпочитают поститься вне дома. Но большинство просто хочет сменить обстановку и отдохнуть. Кроме того, номера заказывают и иностранные туристы.

Многие сети отелей в этот день принимают гостей.

"Половина отелей сети Africa Israel открыта для размещения в Йом Кипур, - говорит Ассаф Бен-Дов, вице-президент по маркетингу и продажам сети Africa Israel Hotels.

По его словам, заполняемость отелей в этот день - более 80 процентов. "Если взять для примера отель VERT Dead Sea, то более половины гостей, в том числе туристы из-за рубежа, приезжают на долгосрочный отдых. Они бронируют отель на большее количество дней, чем в среднем".

Бен-Дов объясняет, что делают в течение этих 24 часов гости, не соблюдающие пост. Отель предлагает им в специально отведенном месте холодные закуски. Остаются открытыми пляж и бассейн, но бизнес-зал и спа-салоны не работают. Перед началом и сразу после окончания поста постояльцам предлагают горячий обед. Зарубежных туристов, приезжающих на Йом Кипур, заранее предупреждают о том, как работает отель в эти дни.

Крупные сети, управляющие многими гостиницами, часто заранее выбирают несколько центральных отелей, которые будут работать в Йом Кипур. Так например, поступает сеть Fattal, включающая 41 отель по всей стране. Ее представители сообщили, что в этом году на Йом Кипур у них будут работать отели в Эйлате, Тель-Авиве, Герцлии, на Мертвом море, в Хайфе и Иерусалиме.

В каждой сети формат работы гостиниц немного отличается. Так, сеть бутик-отелей Brown Hotels предупреждает всех гостей, что, если они не постятся, то им надо заранее запастись едой. В Йом Кипур подается только завтрак из холодных блюд.

"Сейчас редко встретишь туриста, который приезжает в Израиль на Йом Кипур и не подозревает об этом", - говорит Яэль Бидерман, вице-президент по маркетингу компании Brown Hotels. Но для тех, кто не в курсе, сеть присылает сообщения в WhatsApp. "Кроме того, каждый иностранный гость при заселении получает пояснительное письмо об этом особенном дне, его законах и традициях, о том, что можно и что нельзя", - поясняет Бидерман.

Читайте также

Сеть туристических отелей Travel Hotels, имеющая несколько гостиниц на севере Израиля и в пустыне Арава, на Йом Кипур принимает гостей, но только на ночлег, без питания. Ее отель в кибуце Дафна у подножия горы Хермон в этот день обычно заполнен на 91%. В нем и еще в одном отеле - "Виллидж", расположенном у истоков реки Иордан и ручьев Баниас и Хацбани, в Йом Кипур даже работают бассейны.

В арабских городах Израиля, между тем, есть отели, работающие на Йом Кипур в обычном режиме. Например, отель Ramada Olivie Nazareth принимает гостей как всегда: открыты рестораны, бассейн, тренажерный зал и спа-центр.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке