Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Израильтяне благополучно вернулись из Джидды. Некоторые думали, что произошел угон самолета

Пассажиры изрядно перенервничали, когда во время перелета с островов начали ощущаться технические проблемы.

30.08.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Самолет авиакомпании Air Seychelles благополучно доставил израильских туристов на родину из города Джидды в Саудовской Аравии, где днем ранее из-за технических проблем совершил вынужденную посадку борт этой же компании по пути с Сейшельских островов.

Прибывшие в аэропорт "Бен-Гурион" пассажиры рассказали, что остались довольны условиями проживания в отеле при терминале аэропорта, отношением персонала и местных властей. "Нас приняли очень хорошо, относились просто потрясающе. Все улыбались и старались изо всех сил помочь: проводили нас до гостиницы и организовали номера для всех", - рассказала одна из пассажирок радиостанции "Кан решет бет". "В отеле нас ждала еда. Мы чувствовали себя комфортно и безопасно. Местные были с нами приветливы. Мы ходили по магазинам беспошлинной торговли, покупали вещи", - рассказал другой пассажир сайту "Валла".

Днем ранее пассажиры изрядно перенервничали, когда во время перелета с островов начали ощущаться технические проблемы: в салоне запахло горелой электропроводкой, мигали аварийные огни, бегали проводники. "К счастью, проблемы начались, когда мы летели не над морем, но все равно люди паниковали, некоторые плакали. После приземления мы просидели в самолете три часа… Туалетами уже невозможно было пользоваться", - рассказал один из израильтян по прилете домой.

Из рассказов участников рейса следует, что капитан экипажа сообщил о приземлении в Саудовской Аравии только постфактум. Пассажирам не говорили, куда они направляются, поэтому некоторые подумали, что происходит угон самолета. Семейная пара из Тель-Авива заявила, что не ступит на саудовскую землю, пока не придет официальное разрешение от правительства Израиля.

Стало известно, что на борту находился брат депутата "Еврейской мощи" Альмога Коэна с супругой. На всякий случай эта информация хранилась в секрете. Сам Альмог Коэн находился на связи с министром иностранных дел Эли Коэном. Министерство иностранных дел сообщало, что оно находится в контакте с пассажирами самолета, авиакомпанией и другими ведомствами, чтобы обеспечить благополучное возвращение израильтян.

Читайте также

Как сообщалось ранее, двухмоторный самолет Airbus A320, выполнявший рейс HM22 авиакомпании Air Seychelles, на борту которого находились 128 израильских пассажиров, 28 августа вылетел с Сейшельских островов и должен был был приземлиться в аэропорту "Бен-Гурион" ровно в 22:30. Однако из-за неисправности он вынужден был сесть в Саудовской Аравии, с которой у Израиля нет дипломатических отношений.

29 августа авиакомпании Air Seychelles отправила самолет из аэропорта Дубая в Джидду другой самолет, который благополучно доставил израильтян домой. Так состоялся первый пассажирский рейс из Саудовской Аравии в Израиль.

По "Кан" и Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке