Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Туризм

А
А

5 нюансов поведения, которые показывают ваш статус

Российские исследователи пришли к выводу, что статусное поведение проявляется в путешествиях - например, в выборе направления, "звездности" отеля и уровне комфорта.

Валерия Здир
29.08.2023
Фото: ShutterStock

Социологи уверены, что статус человека легко вычислить не только по тому, как он одевается, что ест и на какой машине ездит: наше материальное положение выдают даже жесты и бытовые привычки.

Например, важным классовым индикатором американские эксперты считают улыбку, а российские исследователи пришли к выводу, что особенно ярко статусное поведение проявляется в путешествиях - например, в выборе направления, "звездности" отеля и уровне комфорта. А как еще можно определить принадлежность туриста к той или иной социальной группе?

1. Экономить на мелочах

Путешественники с невысоким уровнем дохода порой стараются экономить даже на том, что вполне могли бы себе позволить. Например, избегают кафе и ресторанов, питаясь в столовых или ограничиваясь фастфудом, перемещаются пешком или на общественном транспорте, не заказывая даже недорогое такси, и ни в коем случае не оставляют чаевые. На пляжах они отказываются от зонтиков и шезлонгов, а порой даже лишнюю бутылку воды себе не купят. Развлечения выбирают бесплатные или самые дешевые.

2. Придираться к персоналу

По умолчанию считается, что люди с высоким социальным статусом более требовательны к официантам, горничным и таксистам, рассчитывая на качественный сервис и внимание со стороны персонала. Но здесь разграничение довольно условное: небогатые туристы, раз в году вырвавшиеся на отдых, тоже вполне могут закатить скандал из-за не слишком ровно застеленной кровати или другой ерунды. В таких ситуациях социологи говорят о мнимом статусном поведении.

3. Заказывать персональный трансфер

Чтобы добраться до места отдыха, состоятельные путешественники часто предпочитают персональный трансфер - например, роскошную машину, частный самолет или вертолет. И неважно, что поездка в компании других туристов обошлась бы в разы дешевле: выбор транспорта - тоже демонстрация статуса.

4. Загорать на общественных пляжах

Отдых, релакс и расслабляющие процедуры нередко становятся статьями экономии отпускного бюджета. Платные частные пляжи, комфортабельные спа-центры, салоны красоты - оставив все эти места богатым и знаменитым, путешественники со скромным материальным положением проводят время исключительно на бесплатных общественных пляжах. Впрочем, тут ситуация тоже неоднозначная: многие современные зоны отдыха оборудованы всем необходимым, хотя за вход платить не нужно. Единственное, чего не найдешь на таких пляжах - тишины и уединения.

Читайте также

5. Общаться свысока

Отдыхающие с высоким статусом могут обращаться к окружающим более уверенно, формально, а порой и просто высокомерно. Стоит ли удивляться, что менее обеспеченные туристы избегают общения с теми, кто выше их по положению, предпочитая контактировать с людьми из более низких социальных слоев. Но и из этого правила бывают исключения, ведь манера общения - зачастую вопрос воспитания и образования, а не количества денег в кошельке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке