Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Туризм

А
А

Что стало причиной оползня в Эйн-Геди и может ли такое повториться?

На самом деле район Эйн-Геди считается нестабильным, и оползни, и каменные лавины там случаются.

25.08.2023
Источник:Детали
Спасатели на ручье Давид. Архивное фото. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Спасательные работы в заповеднике Эйн-Геди только закончились, а специалисты уже спорят, что стало причиной камнепада в ущелье Нахаль Давид, жертвой которого стал 8-летний Йехуда Леви из общинного релегиозного поселения Хемдат. Какова вероятность того, что подобное повторится?

На самом деле район Эйн-Геди считается нестабильным, и оползни, и каменные лавины там случаются. Сайт 12-го телеканала рассказал в четверг, 24 августа, со слов ученых, о двух возможных причинах камнепада.

"Все ручьи в этом районе текут с запада на восток, - рассказал заместитель директора полевой школы в поселении Кфар-Эцион Амихай Ноам. - В сезон дождей на последнем участке перед впадением в Мертвое море поток воды становится очень мощным, он несет с собой камни. За много лет над основыми породами, составляющими эти ущелья, отложился как бы еще один геологический слой из камней, и эти камни медленно сдвигаются по течению. И время от времени лавиной падают с обрыва".

По словам Амихая Ноама, вероятность камнепада может повысить резкий перепад температур в ущелье, сильный ветер, дожди, наводнения, землетрясения. Такое происходит здесь уже миллионы лет. Предсказать, где именно случится камнепад, невозможно. Но меры предосторожности мы знаем давно. Поэтому некоторые пешеходные тропы в заповеднике намеренно уводят от края обрыва. А если вы увидие, что где-то упал камень,, надо постараться отойти от этого места как можно дальше. И вообще путешествовать в этом районе можно только с квалифицированным гидом".

Читайте также

Бригадный генерал Ариэль Хейман, геолог и старший научный сотрудник Исследовательского института национальной безопасности, видит еще одну причину, которая могла вызвать камнепад. "Район Мертвого моря подвержен обрушению горных пород давно и постоянно, - говорит он. - В 1970 году здесь произошла катастрофа, в которой погибли 19 солдат и один гражданский, а 10 человек получили травмы. Одна из причин оползней в этом районе - быстрое отступление Мертвого моря со скоростью около метра и более в год, которое сопровождается образованим хрупки и неустойчивых склонов".

Напомним, как уже рассказывал сайт "Детали", 24 августа восьмилетний мальчик погиб в результате камнепада на речке Давид в районе Мертвого моря. Прибывшие на место медики обнаружили его без сознания с тяжелой травмой живота. Еще несколько человек пострадали. Раненых вывезли на вертолетах в больницу "Шиба" в Тель ха-Шомере.

Управление природы и парков объявило, что проход к речке Давид закрыт, а туристы эвакуированы из этого района. Из-за камнепада было перекрыто шоссе 90 на участке от Мецукей-Драгот до Эйн-Геди. На месте происшествия находятся сотрудники израильской полиции, которые регулируют движение транспорта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке