Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Идеи для семейных приключений среди цветущей природы

B природных заповедниках и Национальных парках Израиля подготовили множество мероприятий, которые будут интересны и детям, и их родителям.

29.01.2020
Источник:tourism.zahav.ru
ShutterStock

Приближается весна – одно из красивейших времен года, когда все вокруг начинает пышно цвести и зеленеть, а ручейки, наполняясь дождевой водой, превращаются в бурные потоки. Пожалуй, это лучшее время для семейных прогулок на природе! Тем более, что 2 февраля по всему миру будет отмечаться День водно-болотных угодий, созданный с целью привлечь внимание общественности к их ценности, чтобы сохранить экологию и поддержать устойчивое развитие нашей планеты. В честь этого события, а также к началу сезона цветения анемонов, в природных заповедниках и Национальных парках Израиля, подготовили множество специальных мероприятий, которые будут интересны и детям, и их родителям.

 

Циркачи и торговцы "у воды"

В дни проведения ежегодного фестиваля Даром Адом в Национальном парке а-Бесор состоится выступление талантливых цирковых артистов. Вас ожидает красочное представление с участием жонглеров и воздушных акробатов, забавные клоуны, которые обязательно задействуют зрителей в своих номерах, и захватывающее дух огненное шоу. Также на территории парка будут проходить мастер-классы по цирковому мастерству для всей семьи: здесь вас обучат управляться с ходулями, ходить по канату, жонглировать, вращать хулахупы, выдувать огромные мыльные пузыри и многому другому. Рядом, возле весенних ручьев, будет организован большой праздничный базар с разнообразными вкусными угощениями и уникальными товарами (за отдельную плату). Помимо всего прочего, гиды от Управления природы и парков Израиля проведут для вас экскурсии вдоль главных достопримечательностей парка, среди которых дом египетского губернатора, вид на ручей Бесор и железнодорожный мост.

Место проведения: Национальный парк а-Бесор (Эшколь)

Дата: по субботам, 1, 8, 15, 22 и 29 февраля, с 10:00 до 16:00. Цирковые представления пройдут в 12:00 и 15:00, начало экскурсий в 11:00, 13:00 и 14:00.

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

 

О судьбе оленей и косуль Кармеля

В самом сердце зеленой рощи в прекрасном заповеднике Хай-Бар Кармель можно повстречать изящных и немного застенчивых европейских косуль, благородных пятнистых оленей и других редких животных, находящихся под угрозой вымирания. Во время экскурсии гиды от Управления природы и парков Израиля расскажут вам захватывающие истории о том, как они с огромным трудом спасают от гибели дикую природу Кармеля. Вы сможете лично познакомиться с людьми, которые заботятся здесь о животных, и с их помощью вблизи рассмотреть оленей от начала рогов и до кончика хвоста. А также вы узнаете, чем же таким особенным эти животные занимаются по ночам.

Место проведения: Природный заповедник Хай-Бар Кармель

Дата: в субботу, 1 февраля, с 10:00 до 15:00

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

Фото: Shutterstock.com

 

 

День водно-болотных угодий в заповеднике Эйн Афек

Почему животные всегда стараются находиться поближе к водоемам? Какие особенности существуют у водной среды обитания? Достаточно ли осадков выпало этой зимой, чтобы вдоволь "напоить" природу? И что предпринимают работники заповедников, чтобы удержать на их территории как можно больше влаги? Каждый год 2 февраля по всему миру отмечается День водно-болотных угодий, созданный для того, чтобы привлечь внимание людей к их ценности для поддержания устойчивого развития нашей планеты. В честь этого события в Эйн Афек будет организованно множество интересных мероприятий: наблюдение за птицами, веселые игры для всей семьи, увлекательные экскурсии, аудиовизуальный фильм "История про каплю", а также исследовательская станция, где при помощи биноклей вы сможете понаблюдать за самыми крошечными животными, обитающими в воде.

Возможны изменения в расписании мероприятия из-за неблагоприятных погодных условий, пожалуйста, предварительно проверьте актуальность на сайте www.parks.org.il

Место проведения: Природный заповедник Эйн Афек

Дата: по субботам, 1 и 8 февраля, с 10:00 до 15:00

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

 

Веселье у реки в заповеднике Маджрасе

Начинается самое красивое время года, когда образовавшиеся за зиму ручьи плавно впадают в Галилейское море (озеро Кинерет). Приглашаем вас прогуляться до устья реки Далит, чтобы по пути обсудить важность предстоящего Всемирного Дня водно-болотных угодий. Какие же еще развлечения будут ожидать вас в заповеднике Маджрасе? Вместе мы попробуем воду, поищем следы диких животных, узнаем об особенностях необычного мира амфибий, изучим основы искусства оригами и многое другое.

Возможны изменения в расписании мероприятия из-за неблагоприятных погодных условий, пожалуйста, предварительно проверьте актуальность по телефону: 04-6793410

Место проведения: Природный заповедник Маджрасе

Дата: в субботу, 1 февраля, с 10:00 до 15:00

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк (25% скидка на входные билеты). Для обладателей абонемента вход бесплатный.

 

Как приручить "дракона"?

Слышали ли вы когда-нибудь, что стрекоз также называют "драконьей мухой", а все из-за того, что они считаются самыми быстрыми насекомыми в мире. Давайте же познакомимся с ними поближе, а также с другими маленькими обитателями водоемов, которые с легкостью парят над водной гладью. Посетив Эйнот Цуким, вы сможете не только прогуляться по его территории, наслаждаясь красотой природы, или заглянуть на экскурсию по потаенным уголкам заповедника, но и поучаствовать в конкурсе на лучшую фотографию PHOTO-FROG, а, может быть, даже выиграть в нем один из главных призов. Помимо всего прочего, в этот день для гостей будут организованы яркие театрализованные представления, загадки на эрудицию, различные творческие кружки, а для всех любителей узнать что-нибудь новенькое в 10:00 пойдет специальная экскурсия, где вам расскажут об особенностях жизни обитающих в водоемах насекомых.

Место проведения: Природный заповедник Эйнот Цуким

Дата: в субботу, 1 февраля, каждый час с 9:00 до 14:00

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

 

"Как встретились лань, дуб и анемон"

За зиму Национальный парк Хуршат-Таль полностью преобразился – Хермон надел белую пушистую шапку из снега, зеленые поля покрылись яркими цветами, а олени сменили свои рога к началу следующего сезона. Мы приглашаем вас присоединиться к нашей экскурсии, где вы узнаете о растущих здесь древних дубах, возраст которых достигает 200 и более лет, о цветении прекрасных анемонов (каланиет), и о том, почему и когда здесь начали обитать величественные олени. Продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа.

Возможны изменения в расписании мероприятия из-за неблагоприятных погодных условий, пожалуйста, предварительно проверьте актуальность по телефону: 04-6942440

Место проведения: Национальный парк и заповедник Хуршат-Таль

 Дата: по субботам, 1, 8 и 15 февраля, в 11:00 и 13:00

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

 

Цари, обряды и древняя система водоснабжения

Приглашаем вас посетить экскурсию по Национальному парку Тель-Мегиддо, где вы увидите городские ворота, возле которых сотни, а то и тысячи лет назад восседали пророки и происходила торговля, а также разбросанные по всему древнему городу храмы и конюшни. Но главной изюминкой приключения станет спуск к массивной древней системе водоснабжения. По пути вам поведают о таинственном старинном ритуале "чтения по печени". Экскурсии будут проводиться под руководством добровольцев от Управления природы и парков Израиля.

Место проведения: Национальный парк Тель-Мегиддо

Когда: каждую субботу февраля, в 10:30 и 12:00

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

 

Неизведанная сторона парка Бейт-Гуврин

Большинство из вас знают Бейт-Гуврин, как древний город, славящийся своими подземными колокольными пещерами. Но на территории этого парка также существуют менее известные, но от этого не менее интересные места. Наша экскурсия пройдет вдоль усыпанной цветами тропинки от самой северной пещеры вдоль окружающих парк зеленых насаждений и до основного комплекса колокольных пещер. Отметим, что данный маршрут не является кольцевым, то есть в финале экскурсии вы можете вернуться тем же путем, либо заранее оставить автомобиль в конце маршрута. Продолжительность экскурсии около 75 минут (не подходит для колясок).

Место проведения: Национальный парк Бейт-Гуврин, сбор групп в центре оказания услуг возле пещеры Цидонит (Финикийской), парковка "гимель"

Дата: по субботам, 1, 15 и 22 февраля, каждый час с 11:00 до 14:00

За участие в мероприятии не взимается дополнительная плата, кроме стоимости входного билета в парк. Для обладателей абонемента вход бесплатный.

 

Цветущие пески

Приглашаем вас посетить заповедник Холот-Ницаним, расположенный на юге страны между Ашдодом и Ашкелоном. Зимой песчаные дюны здесь покрываются необычайно красивыми белыми цветами ретамы обыкновенной, источающей приятный сладковатый аромат. За время нашей трехчасовой прогулки мы отыщем следы живущих в песках животных и узнаем, как же они выживают в суровых условиях возле берега Средиземного моря. Вам предложат прокатиться с дюны, будто бы это снежная горка, а затем расскажут вам об угрозах, которые существуют для этого редкого природного объекта, оставшегося нетронутым чуть ли не в единственном экземпляре среди всех прибрежных дюн. Экскурсия доступна для слабослышащих.

Предварительная регистрация и предоплата по телефону: *3639

Место проведения: Природный заповедник Холот-Ницаним

Дата: в субботу, 1 февраля

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Внимание! Возможны изменения в расписании мероприятий из-за неблагоприятных погодных условий, пожалуйста, предварительно проверьте актуальность по телефону: *3639 или на сайте www.parks.org.il.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке