Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

В аэропорту, самолете или отеле: 6 способов не заболеть во время путешествия

После долгих месяцев ожидания отпуска меньше всего хочется провести его в постели или, что еще хуже, на больничной койке где-то вдалеке от дома.

14.07.2023
Источник:Детали

От кресел в самолете до полотенец в отеле - вот некоторые вещи, на которые вы должны обращать особое внимание, чтобы не заболеть во время путешествия.

Многие из нас наслышаны о рисках для здоровья в переполненных самолетах и некоторых уличных ресторанах, мы же хотим поговорить об опасностях, о которых вы, вероятно, никогда ранее не задумывались. По мнению экспертов в области здравоохранения, путешествия (даже в пределах собственной страны) повышают вероятность "знакомства" с некоторыми болезнями.

Фото: ShutterStock

1. Аэропорты

Вполне логично, что в кишащих людьми аэропортах скрывается множество рисков для здоровья. "Прикосновение к различным поверхностям, использование общественных туалетов и нахождение в непосредственной близости от других людей могут вызвать распространение бактерий, поэтому так важно соблюдать правила гигиены, находясь в аэропорту", - рассказал доктор Дональд Грант из The Independent Pharmacy.

Чтобы не заразиться гриппом или кишечной инфекцией, доктор Анджела Рэй, семейный врач из Лондона, рекомендует регулярно мыть руки или использовать антисептик всякий раз, когда вы находитесь по аэропорту.

2. Самолеты

Визуально салон самолета может выглядеть довольно чистым, но не стоит обманываться и думать, что в нем нет опасных микробов. Важно следить за чистотой поверхностей, к которым вы прикасаетесь на борту, включая подлокотники кресел, откидные столики и мониторы в изголовьях. По словам доктора Гранта, антибактериальными салфетками следует протирать не только собственные руки, но и окружающие поверхности, особенно перед едой или после посещения туалета.

Кроме того, в отличие от аэропорта, где мы можем соблюдать дистанцию с другими людьми, в самолете нам приходится сидеть плечом к плечу с другими пассажирами, которые могут быть нездоровы. "Тот факт, что вы находитесь в близком контакте с людьми со всего мира, означает воздействие вирусов, к которым ваш организм попросту не привык", - говорит доктор Прити Даниэль. И плохая новость заключается в том, что если ваш сосед в самолете окажется простужен, то и вы, вероятно, тоже заболеете.

3. Гостиницы

К сожалению, вы никогда не можете быть уверены, что ваш гостиничный номер чист от микробов, даже если визуально он выглядит идеально убранным. В этом случае доктор Грант советует вести себя также, как в самолете, то есть протереть перед использованием антибактериальными салфетками окружающие вас поверхности и предметы, включая пульт от телевизора. И не забудьте про стаканы и кофейные чашки, которые следует обязательно вымыть перед тем, как пить из них.

4. Рестораны

Никто из нас не хочет столкнуться в отпуске с пищевым отравлением. Один из способов избежать этой неприятности - заранее почитать отзывы о выбранном вами ресторане, советует доктор Даниэль. Зайдя внутрь, обратите внимание на состояние скатертей, столовых приборов и бокалов, а также начисто ли вытерты столы. Кроме того, следите, чтобы на ваши блюда не садились мухи, поскольку именно эти насекомые разносят опасные болезнетворные микроорганизмы.

Загрязненная пища или вода в ряде стран могут подвергнуть вас риску заражения гепатитом А или брюшным тифом. Поэтому никогда не пейте воду из-под крана или если вы не уверены в ее чистоте, а также остерегайтесь кубиков льда или таких продуктов, как салат или сырые овощи, которые могли бы быть вымыты в загрязненной воде. Безопаснее всего, по словам доктора Даниэль, употреблять фрукты, которые нужно очищать самостоятельно, такие как бананы.

5. Полотенца

Во время отпуска важно, чтобы полотенца в номере отеля меняли минимум раз в два дня, особенно если вы берете их с собой на пляж или в бассейн. В этих местах полотенца пачкаются намного сильнее, чем если бы они находились в номере, а влажность ткани служит идеальной почвой для размножения бактерий и неприятных запахов.

6. Купальники

Знаете ли вы, что к купальным костюмам следует относиться также, как к нижнему белью? Только если у вас в чемодане нет чистого купальника или плавок на каждый раз, когда вы идете в бассейн или море. По словам доктора Рэй, рост бактерий в купальных костюмах может сделать женщин более уязвимыми для инфекций вроде бактериального вагиноза или молочницы.

Но не стоит переживать, если у вас во время путешествия нет доступа к стиральной машине. Купальники и плавки можно постирать вручную в теплой мыльной воде прямо в раковине отеля. После этого обязательно развесьте изделие так, чтобы ткань полностью просохла перед следующей ноской.

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке