Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Туризм

А
А

6 способов остановить болтливого попутчика

Что же делать, чтобы не поездка не превратилась в вечер удивительных историй и бестактных вопросов?

Ольга Гайфулина
13.07.2023
Фото: ShutterStock

Болтливые попутчики наверняка попадались каждому путешественнику. Но если кто-то совсем не против скоротать дорогу за разговорами, то для других такое общение с незнакомцами - хуже горькой редьки. Вот только не каждый способен сказать надоедливому соседу напрямик: "Я не хочу с вами говорить", чтобы пресечь дальнейший диалог. Что же делать, чтобы не поездка не превратилась в вечер удивительных историй и бестактных вопросов? "Тонкости" выбрали шесть действенных приемов, которые помогут необидно заткнуть болтливого попутчика.

1. Я робот

"Я робот, и нет у меня сердца", - пела Катя Чехова. Вот и вы притворитесь роботом. Как только неумеренно жизнерадостный попутчик произнесет первые слова, обращаясь к вам, выдержите театральную паузу. Затем молча медленно повернитесь к собеседнику, так же медленно моргните, еще пару секунд посмотрите на соседа, а потом медленно отвернитесь и уставьтесь в окно или проход. Повторяйте до тех пор, пока попутчик не отстанет. Главное - не произносите ни звука. Грубовато, но действенно.

2. Спать хочется

Как только сосед сделает первую попытку заговорить с вами, немедленно перебейте его и скажите: "Вы знаете, у меня сейчас была чертовски сложная неделя/встреча/сделка. Я выжат, как лимон, и все, чего хочу - только спать! Я бы с удовольствием поболтал, но сил нет никаких. Извините". После этого немедленно отворачивайтесь, натягивайте маску на глаза, вставляйте наушники в уши и засыпайте.

Этот метод лучше не использовать, если спать в дороге вы не любите. Потому что спать или делать вид придется.

3. Самый больной Карлсон на свете

Прием довольно жесткий, но эффективный. Сев на свое место в транспорте, начните демонстративно чихать и кашлять, попутно жалуясь на то, что вам невероятно плохо и вы совершенно без сил, а вирус, который вы где-то подхватили, - неизвестного происхождения (так вам врач сказал).

Закрывайте глаза, еще громче кашляйте и сморкайтесь, трогайте лоб и спрашивайте, нет ли у соседа градусника.

Увидев этого "самого больного Карлсона на свете", попутчик не то что разговаривать с вами не захочет - возможно, попытается пересесть подальше.

4. Контакт невозможен

Чтобы избежать разговоров в дороге, приходите в транспорт готовым: с медицинской маской на лице, в темных очках и наушниках. Если сосед сделает попытку поздороваться и тем самым установить контакт, холодно процедите: "Здрасьте..." и отвернитесь к окну. На трогание за коленку и новые попытки завязать беседу реагируйте так же холодно, отвечайте односложно, смотрите высокомерно. Лучше прослыть Снежной Королевой, чем всю дорогу слушать чьи-то рассказы.

Лайфхак "искусственно улыбаться и отвечать односложно" тоже хорошо работает. Как правило, разговорчивым попутчикам быстро надоедает общаться с черствыми собеседниками, и они устремляются на поиски других свободных ушей.

5. "Разрешите признаться..."

Скажите попутчику откровенно, что самая нелюбимая вами часть путешествия - это разговоры в дороге. Потому что в дороге вы любите подумать о своем, помечтать, послушать музыку или подремать. Главное - говорите об этом вежливо, не объясняйте "странность" своего поведения и сразу после этого признания пресекайте контакт: начинайте читать книгу, слушать музыку, смотреть фильм.

Любители похохмить могут шепотом сообщить соседу, что им мама не разрешает общаться с незнакомыми в транспорте. Тут надо достать фотографию мамы, начать ее показывать соседу, уверять, что мама все про всех знает, потом вскрикнуть: "Боже, я не слушаю маму!" - и отвернуться. Эффект гарантирован: со странными людьми никто говорить не желает.

Читайте также

6. Мне нужно успеть

Рабочий способ для тех, у кого в запасе есть книги, вебинары или работа. Скажите нежеланному собеседнику, что прямо сейчас вы, увы и ах, не можете поддерживать разговор, потому что вам нужно успеть дочитать книгу, досмотреть все лекции по квантовой механике, доделать отчет или написать важную статью. После этого немедленно приступайте к работе, чтению или просмотру видео. А на попытки отвлекать вас вежливо улыбайтесь, но продолжайте делать свое дело.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке