Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

После подписания Соглашений Авраама в ОАЭ побывали миллион израильтян

Миллион израильтян побывали в Объединенных Арабских Эмиратах с момента подписания Соглашений Авраама в 2020 году, пишет журналист "Jewish News" Ричард Феррер.

13.07.2023
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Говоря с "Jewish News" в Иерусалиме о социальных и экономических преимуществах исторического договора о нормализации отношений между ОАЭ, Бахрейном, Суданом, Марокко и Израилем, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Лиор Хаят заявил: "Почти каждый десятый израильтянин посетил ОАЭ с конца 2020 года". В настоящее время между странами совершается более 200 рейсов в неделю, из них 88 из Бен-Гуриона в Дубай и 22 в Абу-Даби, выполняемые авиакомпаниями "Emirates", "flydubai" и "EL AL". Хаят, который также является главой Национального управления общественной дипломатии в Министерстве иностранных дел Израиля, рассказал: "Популярность ОАЭ отчасти связана с отсутствием антисемитизма в тех масштабах, которые мы наблюдаем в других арабских государствах. Это одна из немногих стран Ближнего Востока, в которой исторически не было евреев. Местные жители в Дубае и Абу-Даби не питают укоренившихся чувств враждебности по отношению к евреям. Они не считают Израиль своим врагом". Он добавил: "Есть проблемы и в других странах, подписавших соглашения. В Бахрейне, например, есть большая шиитская община, на которую очень сильно влияет Иран, поэтому там наблюдается антиизраильская активность. Там также есть 300-летняя еврейская община, которая в прошлом сталкивалась с жестоким обращением. В то же время у Марокко есть что-то вроде двойственного видения Израиля - существует культурная связь через его древнюю еврейскую общину и сильные пропалестинские настроения, особенно на политическом уровне".

Читайте также

На вопрос, готовы ли саудовцы стать следующим арабским государством, подписавшим соглашения, Хаят заметил: "Любое соглашение с саудовцами, вероятно, будет отдельным от Соглашений Авраама и гораздо более важным с точки зрения важности. Это соглашение - вопрос не "если", а "когда". Мы уже видим изменения в словах, которые саудовское руководство использует по отношению к своему народу, когда речь идет об Израиле. В прошлом всякий раз, когда поднимался вопрос об Израиле, поднимался и палестинский вопрос, но сейчас это не является таким препятствием. Израиль рассматривается саудовцами как будущий партнер. Мирное соглашение между нашими двумя государствами - с третьей страной, граничащей с Израилем, - изменит весь регион и вдохновит еще больше арабских и мусульманских стран".

Сообщается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел Эли Коэн ведут переговоры о расширении Соглашений Авраама с Индонезией, Нигером, Мавританией и Сомали.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке