Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Самолет с туристами не смог взлететь из-за лишнего веса: 19 пассажиров удалили с рейса

В определенных ситуациях пассажиров могут "попросить или заставить отказаться" от места в самолете. Это известно как "снятие" с рейса или "отказ в посадке".

Екатерина Богданова
09.07.2023
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Авиакомпания EasyJet, базирующаяся в Великобритании, удалила 19 пассажиров с рейса, который направлялся с испанского острова Лансароте в Ливерпуль. Туристам объяснили это тем, что иначе самолет не сможет взлететь из-за превышения лимита веса и сложившихся погодных условий, сообщает издание Newsweek.

Видео, запечатлевшее момент высадки пассажиров, было опубликовано в TikTok пользователем по имени Райан Уильямс и быстро стало вирусным. Он прокомментировал запись словами: "EasyJet попросила пассажиров выйти из самолета, так как он был слишком тяжелым для взлета".

Представитель авиакомпании сообщил Newsweek, что 19 пассажиров рейса EZY3364, который 6 июля вылетел с испанского острова Лансароте в Ливерпуль в Англии, согласились совершить путешествие более поздним рейсом, поскольку вес самолета превышал установленные ограничения по весу, вызванные погодными условиями.

"Это обычное решение в таких обстоятельствах, и ограничения по весу существуют у всех авиакомпаний по соображениям безопасности. Если на самолете превышаются ограничения по весу, мы просим пассажиров бесплатно пересесть на более поздний рейс, что и произошло в этом случае. Добровольцам предоставляется компенсация в соответствии с правилами", - пояснил представитель EasyJet.

Читайте также

Управление гражданской авиации Великобритании согласно с тем, что в определенных ситуациях пассажиров могут "попросить или заставить отказаться" от места в самолете. Это известно как "снятие" с рейса или "отказ в посадке". Такое происходит, когда на рейс было продано слишком много билетов с расчетом на пассажиров, которые могут не явиться на посадку, или по другим причинам, таким как "использование самолета меньшего размера, чем планировалось".

При этом, согласно правилам, если пассажир добровольно снимается с рейса, авиакомпания должна предоставить ему компенсацию в виде наличных денег или ваучеров. Добровольцы также имеют право либо на возврат средств, либо на бронирование альтернативного рейса.

Пассажирам EasyJet, которые захотели сойти с самолета, авиакомпания предложила "до 500 евро на пассажира", согласно объявлению пилота самолета, сделанному по системе громкой связи. "Поскольку вас так много, сегодня у нас довольно тяжелый самолет. Этот вес в сочетании с короткой взлетно-посадочной полосой здесь, на Лансароте, и некоторыми ветрами, которые в данный момент не совсем благоприятны, означают, что в нынешних условиях самолет слишком тяжелый для вылета. Единственный способ решить проблему с тяжелым самолетом - сделать его немного легче. Если возможно, я хотел бы попросить потенциально до 20 добровольцев отказаться от полета в Ливерпуль сегодня вечером", - сказал пилот.

Несколько пользователей TikTok прокомментировали видео, отметив, что они бы поспешили добровольно покинуть самолет. "Вы слышали, сколько ремней безопасности расстегнулось, когда он сказал про 500 евро?" - написал один из них. "Моя рука поднялась бы так быстро, что я бы вывихнул плечо", - добавил другой. А третий пользователь заметил: "Эм… получить деньги за то, чтобы остаться в отпуске немного дольше? Да, пожалуйста".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке