Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Летите в отпуск? Вот комиссионные, которые могут сделать его дороже на сотни шекелей

Речь о комиссионных при пересчете шекелей в евро по кредитной карточке. А они разные у разных кредитных компаний.

04.07.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Планируя отпуск, мы порой готовы перерыть весь интернет в поисках лоукостера, который доставит нас в европейскую столицу по цене обеда в израильском ресторане, или отеля подешевле и забываем про еще одну статью расхода. Речь о комиссионных при пересчете шекелей в евро по кредитной карточке. А они разные у разных кредитных компаний, и по итогам разница в цене отпуска может составить сотни шекелей. Сайт 12-го телеканала во вторник, 4 июля, рассказал, как не потерять на этом.

Мало того что шекель падает по отношению к доллару и евро. Так еще и комиссионные при конвертировании валюты у разных банков и кредитных компаний могут отличаться. Расплачиваясь за границей кредитной карточкой, мы об этом обычно не думаем, хотя комиссия может достигать 3 процентов, и, например, семейный отпуск в Греции, который стоит порядка 20 тысяч шекелей, обойдется еще на 600 шекелей дороже.

Но это не приговор. Потому что комиссионные могут и не достигать 3 процентов, а иногда они вообще нулевые. Порой такое происходит с внебанковскими кредитными карточками или связано с какой-либо банковской программой.

Так, для владельцев нескольких популярных кредиток комиссионные такие:

• Обычная карточка American Express - 2,5 процента;
• Карточка Corporate American express - 2,5 процента;
• Карточка Fly card American express - 1,25 процента;
• Членская карточка American express ("хавер "Америкен экспресс") - 0,95 процента;
• Кредитные карточки компании MAX - восемь разновидностей, разница в комиссионных варьируется от 3 процентов (MAX Back Total, SKYMAX) до 1 процента (карточка I Need It);
• Карточки "Исракарт" - 0 процентов. Только для части карточек предложение действует до 31 октября, для части - до 31 августа.

Bank One Zero предлагает нулевые комиссионные для тех, кто платит абонентскую плату 49 шекелей для программы One, и 119 шекелей для программы One Plus.

Читайте также

Так что не все предопределено и есть варианты. В любом случае перед отпуском имеет смысл позвонить в ваш банк или кредитную компанию (или зайти в приложение) и поинтересоваться насчет комиссии, чтобы можно было расплачиваться кредитной карточкой за границей без лишних тревог.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке