Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Туризм

А
А

Европейский аэропорт первый в мире снял антитеррористический запрет

С сегодняшнего дня аэропорт Хельсинки (Финляндия) снимает строгие ограничения на провоз жидкостей в самолетах.

Инна Левицкая
28.06.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Как сообщает сайт Avianews, новые правила предусматривают, что каждый пассажир, вылетающий из Хельсинки, сможет взять с собой до 2 литров жидкостей. Следовательно, теперь пассажирам не придется выбрасывать заполненные емкости объемом свыше 100 миллилитров на контроле безопасности для прохода в зону вылета.

Послабление в правилах коснется только пассажиров, для которых Хельсинки является начальной точкой маршрута. Если путешественник делает пересадку в столичном аэропорту Финляндии с рейса на рейс, на транзитном контроле безопасности применяются старые правила. Они позволяют провозить жидкости в емкостях до 100 миллилитров, которые нужно упаковать в прозрачный пакет объемом до 1 литра.

Транзитные пассажиры могут сэкономить на покупке воды в аэропорту Хельсинки. Для этого необходимо взять с собой пустую бутылку. Ее можно бесплатно наполнить водой в фонтанчиках для питья, которые расположены по всей зоне вылета аэропорта Хельсинки.

Снятие строгих ограничений стало возможным после того, как оператор аэропорта — компания Finavia — установил в терминале сканеры на основе компьютерной томографии. Они проверяют вещи пассажиров на наличие опасных веществ и позволяют не вынимать из ручной клади электронику и жидкости для проведения контроля. Finavia уточняет, что подобные технологии сейчас используют лишь несколько аэропортов в Евросоюзе и США.

Читайте также

Ограничения на провоз жидкостей в самолетах ввели в аэропортах по всему миру еще в 2006 году. Это произошло после того, как в Великобритании раскрыли заговор террористов, планировавших пронести в ручной клади жидкости в самолеты и уже в небе смешать их для получения жидкой взрывчатки.

Предполагалось, что ограничение снимут после изобретения новых сканеров, однако новое оборудование не получило широкого распространения в аэропортах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке