Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Почему акулы нападают на людей

По официальным данным, акулы атакуют людей в среднем 80-90 раз в год во всем в мире; кажется, что это происходит только при определенном стечении обстоятельств.

Елена Иванова
23.06.2023
Фото: ShutterStock

Нападение акулы на человека - событие нечастое, но всегда трагическое и широко обсуждаемое, так как в большинстве случаев заканчивается тяжелыми травмами или гибелью жертвы. По официальным данным, акулы атакуют людей в среднем 80-90 раз в год во всем в мире; кажется, что это происходит только при определенном стечении обстоятельств. "Тонкости" попробовали разобраться в причинах этих нападений.

Фатальная ошибка

Специалисты озвучивают разные версии, но все они основаны на примитивных инстинктах акул - рыбы ищут себе пропитание. При этом люди не слишком им интересны, в морях и океанах множество гораздо более подходящих вариантов утолить голод - тюлени, морские котики, множество видов рыб. Но иногда акула может принять человека за что-то из перечисленного - и поэтому напасть.

Тигровые акулы караулят добычу в мутной воде и бросаются на все, что шевелится и плещется на поверхности. При этом зрение у них плохое, они реагируют именно на колебания воды. Белые акулы, напротив, обладают хорошим зрением и охотятся в прозрачной воде, высматривая жертву.

Хищники редко обитают близко к берегу и там, где много людей - вблизи пляжей они появляются только в попытке прокормиться.

Причиной часто становятся прогулочные кораблики "с питанием", популярные на курортах. Они часто оставляют после себя так называемый пищевой след - отдыхающие, а то и сами повара выбрасывают за борт оставшуюся еду или то, что осталось после ее приготовления, чтобы не везти стремительно портящиеся на жаре продукты на берег. Это могут быть мясо и рыба, в том числе с кровью, на которую акулы очень остро реагируют и плывут к берегу вслед за судами. Менять привычную траекторию движения акул могут и скотовозные судна, маршруты которых иногда проходят недалеко от берега. Если животные умирают в пути, туши сбрасывают в море, привлекая внимание хищников.

Читайте также

Почему они нападают?

Но все же это лишь причины появления акулы у берега. Само нападение обычно провоцирует человек, который попадает в поле зрения хищницы и привлекает внимание активными движениями. Чаще всего жертвами становятся одинокие купальщики, которые ведут себя активно, плещутся и шумят. Акула инстинктивно бросается именно на подвижные объекты, и чем активнее он двигается, тем больше интереса вызывает.

Срабатывает программа уничтожения раненого живого существа, как наиболее беззащитной и легкой добычи.

Поэтому главные советы по безопасности от специалистов - не плавать в одиночку, особенно в мутных заводях, избегать купания в сумерках и держаться подальше от стай рыб, которые могут привлекать акул. Заметив рядом акулу, правильнее всего будет попытаться тихо и спокойно уплыть к берегу или пирсу. Обычно на это есть время - акула не нападает сразу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке