Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Туризм

А
А

Вернулся спрос на авиарейсы, с ним вернулись и пассажиры-дебоширы

После отмены ковидных ограничений пассажиры стали вести себя хуже. Наиболее распространенные случаи - это несоблюдение инструкций, оскорбления, злоупотребление алкоголем.

19.06.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Согласно отчету Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), число дебоширов и хулиганов на рейсах по всему миру в 2022 году увеличилось на 47% по сравнению с 2021 годом. В отчете отмечается, что после отмены ковидных ограничений пассажиры стали вести себя намного хуже.

Если в 2021 году ЧП возникали только в одном случае из 835 рейсов, то в 2022 году уже на одном из каждых 568 рейсов сообщалось о скандале на борту, который приводил к вызову полиции в аэропорту и к экстренной посадке. То есть количество пассажиров, создающих проблемы на рейсах в 2022 году, на 47 процентов выше, чем в предыдущем году.

По данным более 300 авиакомпаний, наиболее распространенные случаи дебошей на борту - это несоблюдение инструкций, словесные оскорбления, а также злоупотребление алкоголем. Физическое насилие в отношении летного персонала встречалось довольно редко, но и оно показывает рост на 61%: стычки дебоширов с персоналом случаются в одном из 17 200 полетов.

Также в числе инцидентов - курение электронных сигарет в салоне или в туалетах, непристегнутые ремни безопасности во время предупреждения и не размещение багажа, как указано в инструкции.

Что касается противодействия дебоширам, то на сегодняшний день наиболее эффективными средствами наведения порядка на борту являются пластиковые наручники и ремни, которые позволяют обездвижить хулигана и безопасно доставить до пункта назначения.

Читайте также

Меры, которые могут быть приняты по отношению к хулигану после приземления самолета, зависят от того, является ли нарушитель гражданином страны- участника Монреальского протокола 2014 года.

К примеру, если гражданин страны, не присоединившейся к монреальскому протоколу об усилении борьбы с хулиганами на борту пассажирских лайнеров, вел себя неадекватно на борту самолета, то разбираться с ним может только государство, в котором зарегистрировано воздушное судно. В таких случаях хулиган мог остаться безнаказанным.

Монреальский протокол 2014 года позволяет авиаперевозчикам и эксплуатантам, независимо от места регистрации воздушного судна, применять к пассажирам, совершившим преступления на борту или нарушающим дисциплину и порядок, нормы законодательства государства, в котором приземлился самолет.

Документ также уточняет виды запрещенного на борту самолета поведения, к которому отнесены нападение на члена экипажа или угроза его нападения, а также отказ следовать законным указаниям, полученным от командира самолета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке