Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

В Испании тоже хотят заменить самолеты поездами на внутренних маршрутах

Испания может стать следующей европейской страной, которая запретит внутренние перелеты на короткие расстояния в рамках усилий по борьбе с изменением климата.

18.06.2023
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Мадрид может последовать примеру Франции. Напомним, в мае французы решили отказаться от целого ряда внутренних авиарейсов и заменить их на поездки по железной дороге. Это касается тех направлений, с которыми скоростной поезд "справляется" менее чем за 2,5 часа.

Власти Испании уже развернули планы предпринять аналогичные шаги - они содержатся в Программе испанского премьер-министра на период до 2050 года.

Согласно проведенным исследованиям, самолеты в Испании оставляют в два раза больший углеродный след, чем высокоскоростные поезда. За последние 12 месяцев между Барселоной и Мадридом было совершено в общей сложности 5 744 рейса. Это при том, что расстояние между городами составляет всего 630 километров, и поезд может преодолеть его примерно за 2,5 часа.

Читайте также

Нужно отметить, что решение о запрете полетов на ближние расстояния поддерживают далеко не все. Так, генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Вилли Уолш вообще счел такое решение совершенно абсурдным. Уолш сказал, что это не служит никакой цели, тем более, что доля замененных авиамаршрутов на железнодорожные ничтожно мала, и они точно никак не могут повлиять на состояние атмосферы планеты.

Тем не менее, общепризнанно, что рейсы на короткие расстояния вносят наибольший вклад в авиационные выбросы в Европе - в основном за счет большего числа циклов "взлет-посадка".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке