Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Школьник из Кейсарии, искавший грибы, нашел византийское надгробие

В византийский период богатые жители строили виллы рядом с городом. На сегодняшний день обнаружено пять таких вилл.

23.01.2020
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru Управление древностей Израиля

13-летний Став Меир, отправившийся с семьей после дождей собирать грибы недалеко от Кейсарии, обнаружил выступающий из земли фрагмент мраморной плиты. Он позвал отца, и вместе они разглядели древнегреческую надпись. Как оказалось, плите около 1.500 лет. "Я сразу понял: это археологическая находка. Я учился в начальной школе Кейсарии, Управление древностей проводило у нас уроки археологии, так что когда я вижу что-то древнее, я знаю, что это", – рассказал подросток. Он поспешил сообщить о плите Управлению древностей.

"Это мраморная плита от погребения. На ней высечен крест и древнегреческая надпись, сообщающая имя покойного – Анастасий или Анастасия. Еще в древности Кейсария притягивала состоятельных жителей, и об этом свидетельствует погребальная плита из привезенного издалека мрамора", – поясняет сотрудник Управления древностей доктор Петр Гендельман.

В византийский период богатые жители строили виллы рядом с городом. На сегодняшний день обнаружено пять таких вилл. Среди них "дом мозаики с птицами", занимающий около 0,15 гектара и частично открытый для посетителей. Его пол украшен яркими мозаиками.

"Из-за проливных дождей на поверхности земли оказываются скрытые ранее археологические артефакты. Управление древностей гордится тем, что Став проявил гражданскую ответственность, на деле показав, что уроки археологии пошли ему на пользу. Мы проведем в его классе специальный урок, где расскажем о важности находки", – сообщил руководитель Северного округа Управления Карам Саид.

Тысячи израильских школьников посещают уроки археологии, проводящиеся совместно с управлением. Учащиеся совершают и полевые поездки, участвуют в раскопках. Эта программа не просто позволяет детям лучше понять историю – она налаживает мосты между прошлым и будущим, подчеркивают в Управлении древностей Израиля.

Читайте также

Фото: Karem Said, Israel Antiquities Authority
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке