Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Туризм

А
А

5 коктейлей, на которые точно не стоит налегать в отпуске

Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом - печени, джин со льдом - сердцу, виски со льдом - мозгу. Этот чертов лед невероятно вреден!

Валерия Здир
17.06.2023
Фото: ShutterStock

"Водка со льдом вредит почкам, ром со льдом - печени, джин со льдом - сердцу, виски со льдом - мозгу. Этот чертов лед невероятно вреден!" - гласит старинный анекдот. Но в каждой шутке, как известно, доля шутки: алкогольные коктейли содержат не самые полезные компоненты, а их сочетание иногда приводит к неприятным последствиям. Особенно нелегко приходится в отпуске, когда организм и так перегружен акклиматизацией, непривычной едой и обилием впечатлений. Самые опасные из популярных курортных напитков - в списке осторожных "Тонкостей". Да, мы такие!

1. Лонг-Айленд

"Лонг-Айленд" - один из самых крепких коктейлей: гремучая смесь водки, джина, текилы, рома, апельсинового ликера, лимонного сока, сахарного сиропа и колы. Организму непросто переработать разные виды алкоголя, и все калории, которых в тяжелом напитке немало, отправляются прямиком в жировую прослойку. Кроме того, спиртное в комбинации с большим количеством сахара перегружает почки и поджелудочную железу. "Если у человека есть хронические заболевания этих органов и он о них не знает, эти проблемы как раз могут выстрелить", - поясняет врач-нарколог.

Полное название коктейля - "Лонг-Айленд айс ти", хотя никакого чая он не содержит и напоминает его лишь янтарным цветом.

Знатоки предлагают заменить "Лонг-Айленд", например, коктейлем "Палома", в состав которого входит текила, грейпфрутовый сок и немного лайма. Он пьется так же легко, но нагружает организм куда меньше.

2. Б-52

"Б-52" - горящий слоистый шот из трех ликеров: кофейного, сливочного и апельсинового. Во-первых, это очень сладко и калорийно. Во-вторых, приторные ликеры отлично маскируют крепость напитка, а значит, опьянение будет быстрым и сильным. В-третьих, тяжелое похмелье гарантировано, ведь все компоненты сделаны из разного сырья - сахарного тростника, зернового и винного спирта. Эта смесь изрядно "озадачивает" печень, а кофе в сочетании с алкоголем плохо влияет на сердце и нервную систему.

3. Белый русский

Водка, мексиканский кофейный ликер и сливки - состав этого коктейля прост, но сахара и калорий в нем ничуть не меньше, чем в сложносочиненных напитках. "Белый русский" не имеет никакого отношения к России: он назван так из-за основного ингредиента - водки. Ее там немало - 5 частей из 10. Но самым вредным компонентом считаются жирные сливки, бьющие по поджелудочной. Если же пить сливочный коктейль поздно вечером, утром неизбежно наступит похмелье, а сахар в крови будет повышен.

Лайт-версия "Белого русского" - "Стройный русский", в котором сливки заменены обычным или соевым молоком. С миндальным молоком вместо сливок получится "Белый мексиканец", с обезжиренным молоком - "Анна Курникова".

4. Пина колада

Популярный карибский коктейль на первый взгляд выглядит достаточно безобидно: из алкоголя в составе только 50 мл рома, кроме него - ананасовый сок и кокосовые сливки. Но вот с продуктами из кокоса диетологи советуют быть осторожнее: в них много насыщенных жиров, которые повышают уровень "плохого" холестерина, способствующего развитию сердечных заболеваний. Иногда сливки заменяют кокосовым ликером, и коктейль становится еще более сладким и крепким, а значит - более вредным.

Читайте также

5. Куба либре

Немного рома, много колы и чуть-чуть свежевыжатого сока лайма - проверенный временем рецепт "Куба либре" известен с начала 20 века. Несмотря на его всемирную популярность, врачи не одобряют этот коктейль из-за сочетания алкоголя, кофеина и сахара. Оно особенно опасно для людей в возрасте, у которых уже есть проблемы с уровнем глюкозы. "После употребления алкоголя с колой организм получает сильный углеводный удар. Может дойти даже до комы", - предупреждают медики.

Комбинация алкоголя и газировки также создает дополнительную нагрузку на печень и сердце. Поэтому ром или виски с колой лучше заменить коктейлем с натуральным фруктовым соком - в идеале, свежевыжатым.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке