Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Израиль откроет доступ в аэропорт Бен-Гурион для жителей ПА

Times of Israel: c 1 июля Израиль откроет доступ в аэропорт Бен-Гурион для жителей ПА с американским паспортом.

09.06.2023
Источник:NEWSru.co.il
Фото: Reuters

Издание Times of Israel сообщает со ссылкой на американских и израильских чиновников, что с 1 июля власти Израиля начнут пилотный проект, в рамках которого жители Палестинской автономии, имеющие гражданство США, смогут получить право на пребывание в Израиле на период до 90 дней и возможность вылета за границу и возвращения через аэропорт имени Бен-Гуриона.

На данный момент они вынуждены выезжать из Палестинской автономии в США через пограничный переход Алленби в Иорданию и вылетать из Аммана.

Пилотный проект является частью шагов, предпринимаемых Израилем для вхождения в программу освобождения от въездных виз в США.

Читайте также

В рамках проекта Израиль должен будет доказать, что значительное число жителей ПА с американским гражданством могут подать запрос на получение двухлетней "туристической визы" для въезда в Израиль, и получать ответ в течение 24-48 часов. Вместе с тем, от Израиле не требуется отказываться от соображений безопасности, и жители автономии, ранее задерживавшиеся в связи с причастностью к террористической деятельности, столкнутся с проблемами в получении "визы". Кроме того, пилотный проект не распространяется на жителей сектора Газы с американским паспортом.

Согласно оценкам, в Палестинской автономии проживают около 40 тысяч граждан США, из которых около 500 - в секторе Газы. Кроме того, около в США проживают около 400 тысяч палестинских арабов, не фигурирующих в реестре населения автономии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке