Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

В мае за границу отправились почти 800 тысяч израильтян. Куда летим?

Число израильтян, решивших в прошлом месяце провести отпуск за границей, повысилось почти на 12% по сравнению с маем прошлого года.

08.06.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Еще сильнее, более чем в полтора раза, выросло число посетивших Израиль интуристов. Отчасти этот скачок объясняется пришедшимся на май праздником Шавуот - в прошлом году праздник отмечался в начале июня. Май - своего рода генеральная репетиция перед летним наплывом отпускников.

Управление аэропортов сообщает, что в прошлом месяце через главные воздушные ворота страны прошли более 2 миллионов человек, на 22% больше, чем в мае прошлого года. В этом году израильтяне активнее пользовались и местными авиалиниями. Внутренними рейсами воспользовались около 75 тысяч человек, на 11% больше, чем в мае прошлого года. Вероятная причина и тут - Шавуот: многие израильтяне предпочли отправиться на отдых в Эйлат самолетом.

Читайте также

Что же касается международных авиарейсов, то на долю израильских компаний пришлось более 30% авиапассажиров. Лидирует, разумеется, "Эль Аль", услугами которой воспользовалась почти четверть всех пассажиров. Компания продемонстрировала 30-процентный прирост числа своих пассажиров. Две другие израильские авиакомпании, "Исраэйр" и "Аркиа", остались далеко позади - прирост числа обслуженных ими пассажиров исчисляется считанными процентами и считанными же тысячами человек.

Авиакомпании, которые внесли наибольший вклад в увеличение пассажиропотока в этом месяце: "Эль Аль", Wizz Air и Emirates. Пунктом назначения с наибольшим объемом трафика оказался Стамбул. Турция и вообще в мае стала для израильтян самым популярным направлением - на долю этой страны пришлось почти 11% пассажиров, вылетевших из аэропорта "Бен-Гурион".

Однако по сравнению с маем прошлого года число улетевших в Стамбул даже немного снизилось. Странами, которые внесли наибольший вклад в увеличение пассажиропотока в прошлом месяце, оказались Греция, Испания и Италия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке