Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Из-за технической ошибки сотни израильтян купили авиабилеты за 60 шекелей

Билеты на сентябрь и октябрь компания предлагала в польские Варшаву и Краков и в несколько итальянских городов.

27.05.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

18 мая израильтяне внезапно увидели, что авиакомпания WizzAir предлагает на своем сайте билеты из Израиля в Польшу и Италию примерно по 60 шекелей в обе стороны.

Билеты на сентябрь и октябрь компания предлагала в польские Варшаву и Краков и в несколько итальянских городов. Это вызвало ажиотаж. Сообщение о "распродаже" появилось на сайте для любителей лоукостеров "Секретные рейсы" ("Тисот содиет"). Сотни израильтян успели купить дешевые билеты - но на следующий день выяснилось, что они появились в результате технического сбоя.

Перевозчик разослал покупателям электронные письма, в которых говорилось об аннулировании билетов и возвращении денег. Так "удача" закончилась разочарованием.

"Компания подтверждает, что во время тестирования системы бронирования произошел технический сбой, который привел к некорректному отображению цен на билеты в Польшу и Италию. Как только нам стало известно об этой проблеме, наша команда немедленно ее исправила. Все клиенты, которых это коснулось, были уведомлены о сбое и получат обратно свои деньги. Мы приносим извинения за неудобства, причиненные всем клиентам, пострадавшим от этой технической неисправности", - заявили в WizzAir.

Многие израильтяне написали гневные отзывы онлайн. "Скандальная компания, я с вами больше не полечу!" - гласил один из них, оставленный пользователем по имени Шломи.

Янив Ленис, основатель сайта "Секретные рейсы", поясняет: "В четверг наш чат-бот, который просматривает сайты компаний и туристических агентств, получил оповещение о снижении цен в WizzAir на многие даты. Мы проверили и выяснили, что оно коснулось не только Израиля, но и других направлений, например рейсов между Великобританией и Польшей. Это была явная ошибка, а не распродажа, так как сбой коснулся популярных дат".

Ленис уточняет, что когда он проверил суммы сборов за билеты, то увидел, что для этих рейсов стоимость самого билета была выставлена нулевая. То есть финальная цена учитывала лишь административный сбор - около 8 долларов одну сторону.

По словам Лениса, ошибочные цены отображались на сайте несколько часов. "Люди набросились на эти билеты, так что в результате было продано не каких-нибудь 50 мест по убыточным ценам, а наверное, несколько тысяч или, возможно, десятки тысяч, - поясняет он. - Это могло стоить компании больших денег, поэтому уже на следующий день она разослала мейлы о том, что билеты недействительны".

По словам Лениса, хотя в этом случае WizzAir аннулировала билеты, бывают, что пассажиры успевают купить билет по ошибочной цене - и перевозчик не отменяет сделку.

"Ошибки в ценообразовании на рейс случаются довольно часто. Потому что цена авиабилета состоит из нескольких слагаемых, и в итоге ошибиться может каждый. Где-то забывают поставить ноль после цифры или ошибаются с обменным курсом и налогами", - поясняет он.

Читайте также

Вот несколько примеров. Буквально месяц назад Israir допустила ошибку, предложив билеты в грузинский город Батуми за 28 долларов, и некоторые билеты не были аннулированы. Был также случай, когда авиакомпания "Аркиа" по ошибке продавала билеты в Дубай по 100 долларов.

"Иногда компания предпочитает молча проигнорировать ошибку, но если она окажется слишком серьезной, то билеты аннулируют", - говорит Янив Ленис.

TheMarker

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке