Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

5 мест, на которые не стоит тратить свое время и деньги в Дубае

В Дубае есть места и активности, неизменно включаемые во всевозможные списки "топ" и "маст-си", но по факту едва ли стоящие потраченных времени и денег.

Марина Абазалиева
23.05.2023
Фото: ShutterStock

Самые придирчивые из знатоков Дубая говорят так: все, что рассказывают об эмирате рекламные проспекты, можно смело делить на три. Насколько это так - большой вопрос, но, как и во всех раскрученных туристических направлениях, в Дубае есть места и активности, неизменно включаемые во всевозможные списки "топ" и "маст-си", но по факту едва ли стоящие потраченных времени и денег. Внимательные "Тонкости" выбрали пять самых спорных экскурсий или мест в эмирате.

1. Обзорная экскурсия по Дубаю

Многие ее заказывают из-за невозможности пройтись пешком и все посмотреть - как известно, город совершенно не приспособлен для пешеходов. Многие потом остаются недовольны - гиды рассказывают мало и неинтересно, время ограничено. Даже когда туристов привозят к отелю Burj Al Arab - тому самому "Парусу" - близко к нему подойти возможности нет, из-за чего впечатления остаются смазанными. А иногда могут по вполне себе египетской схеме завезти на какую-нибудь фабрику по изготовлению местной "экзотики". И при ней обязательно будет магазин.

2. Сафари в пустыне

Обычно на такие сафари отвозят на 10-15 км от города. Места для поездок фиксированные, их не так много, и обычно там уже носятся десятки таких же экскурсантов на джипах, поднимая в воздух пыль и мусор. После заездов всех привозят гуртом на импровизированную стоянку бедуинов, где для туристов устраивают аттракцион с танцами живота и обедом. Еда обычно посредственная, а танцы исполняют эмигрантки из стран Восточной Европы.

Справедливости ради: некоторые агентства устраивают действительно хорошие сафари, но и ценник у них заметно выше среднего по Дубаю.

3. Аквариум

Брать туда отдельный билет точно не стоит. Это не самый большой океанариум в мире, подводный тоннель там не более нескольких метров в длину. Заплатить почти 200 AED за посещение этого места - просто потерять деньги. На тех же рыбок можно полюбоваться из торговой зоны Дубай Молла: все прекрасно видно, и притом бесплатно. Других желающих поглазеть, конечно, хватает, но с учетом огромных пространств молла это не проблема.

4. Популярные рынки

Скептики говорят, что восторженные отзывы об арабском колорите, который якобы можно почувствовать и прочувствовать на дубайских рынках - не более чем самовыражение слишком эмоциональных путешественников.

Главные городские базары давно превратились в декорации для гостей эмирата, местных там не встретишь (цены заоблачные), на них продается много китайского ширпотреба, а вот самобытность с аутентичностью остались в прошлом.

Впрочем, на Золотой рынок Дубая можно заглянуть из любопытства, чтобы своими глазами увидеть людей, покупающих все эти кольчуги из золота и килограммовые многослойные украшения. Хотя почему именно "поглазеть"? Можно и прикупить что-нибудь: наверняка среди читателей "Тонкостей" хватает состоятельных путешественников!

Читайте также

5. Бурдж Халифа

Ну и на закуску: Бурдж-Халифа, самая знаменитая достопримечательность Дубая, нередко становится главным разочарованием для туристов-новичков. Ценник на билеты на смотровую площадку космический, но она небольшая, и видно с нее только одну часть города. Долго там делать нечего - максимум 10-15 минут. На фотографиях все очень красиво, а в реальности панорама бликует через стекло из-за яркого солнца. И еще там всегда толпятся люди: сфотографироваться на фоне небоскребов на смотровой - начитавшиеся рекламы путешественники со всего мира ломятся туда в первую голову.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке