Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

И это деньги? 7 самых странных купюр и монет в мире

Каких только денег не было в ходу за всю историю существования человечества!

22.05.2023

Квадратные 16-сантиметровые купюры Таиланда, квадратные российские монеты екатерининских времен, деревянные доллары США, шкуры, ракушки, жемчуг, похожие на детские раскраски банкноты в Германии. Впрочем, со временем мир пришел к единому знаменателю: расплачиваться повсеместно стали скучными прямоугольными бумажными купюрами и предсказуемо круглыми монетами. К счастью, из этого однообразия остались исключения. И "Тонкости" их отыскали.

1. Пластиковые купюры

Фото: ShutterStock

Гости Вьетнама, Румынии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран, впервые столкнувшись с местной валютой, с удивлением обнаруживают, что здешние деньги - пластиковые. Делают их из этого материала потому, что он более долговечный, не впитывает грязь и влагу, легче перерабатывается, устойчив к истиранию. Однако ждать, что весь мир перейдет на пластик, не стоит. Хотя бы потому, что он плохо чувствует себя в очень жарком и влажном климате.

2. Светящиеся купюры

Южнокорейские дизайнеры задались целью облегчить жизнь людям, которые рассчитываются в темноте (например, ночью в такси), и придумали светящиеся купюры. Правда, светятся они не целиком, а только в верхней части. Там узкой полоской нанесена особая краска: ей, чтобы светиться, даже не нужен ультрафиолет. У разных купюр разный свет: у 1000 KRW - синий, у 5000 KRW - красноватый, у 10 000 KRW - зеленоватый.

3. Дырявые монеты

В Дании с 90-х выпускают дырявые деньги - монеты с отверстием посередине. Такими их сделали не в целях экономии материала, а для того, чтобы незрячие люди могли наощупь распознать достоинство монеты, попавшей им в руки. Монеты номиналом 1, 2 и 5 DKK имеют отверстия разного диаметра.

4. Квадратные монеты

Очевидно, карибская Аруба и Багамские острова - единственные в мире страны, где по сей день в ходу квадратные деньги. 50 центов Арубы и 15 центов Багам имеют форму квадрата со скругленными краями. В Арубе такая денежка даже получила уникальное имя - йотин.

На Багамах в довесок к квадратной монете выпустили монету в 10 центов с волнистыми краями.

5. Диснеевский доллар

Кто-то скажет, что таких "денег" было полно и в странах бывшего СНГ в магазинах приколов. Но это не совсем одно и то же. Диснеевскими долларами реально можно расплатиться, хоть и выглядят они крайне несерьезно (на купюрах в 1, 5, 10, 50 долларов изображены Микки и Минни Маус, Плуто, Гуфи и другие сами-знаете-чьи персонажи). Эту "валюту" принимают в тематических парках, специализированных магазинах и на лайнерах корпорации Disney в США.

6. Камни Раи

Почти вышедший из оборота, но все же до сих пор применяемый некоторыми племенами Микронезии денежный знак. Он представляет собой диск из камня с круглым отверстием посередине и может быть размером от 7-8 см до 3,5 м (вес такой "монеточки" - около 4 тонн). Как таскать с собой такие деньги? А таскать и не надо. Микронезийцы с острова Яп верят на слово и просто устно договариваются, что господин А расплатился с господином Б камнем Раи такого-то номинала. Сама валюта, несмотря на свою ликвидность, остается на месте.

Говорят, камни Раи стали прообразом криптовалюты.

Читайте также

7. Универсальная межгалактическая квазивалюта

Звучит дико, но ученые Национального космического центра и университета Лестера в Англии всерьез разработали валюту Quid для будущих космических путешественников. По виду это скорее монета: межгалактические деньги овальные, сделаны из прозрачного полимера с цветным центром. Их не должны повредить высокие перегрузки, и сами они не смогут никого ранить. В 2007 г. номинал такой монеты соответствовал 6,25 GBP.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке