Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Летный этикет: когда разрешается нажимать на кнопку вызова бортпроводника

Хотя многие и называют ее "водочно-тониковой", кнопка для вызова экипажа в самолетах установлена совсем по другим причинам.

17.05.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Стюардессы поделились самыми странными случаями, когда пассажиры использовали эти кнопки далеко не по назначению, включая ситуацию с женщиной, активировавшей ее более 100 раз по крайне нестандартной причине.

Нажимать или не нажимать, вот в чем вопрос. Обычно все, что касается авиационного этикета, для большинства пассажиров оказывается слепой зоной. Именно поэтому многие из нас дважды подумают, можно или нет использовать кнопку вызова бортпроводника, тогда как другие будут нажимать на ее по любой причине. Чтобы разрешить эту дилемму раз и навсегда, журналисты Daily Mail поговорили с опытными стюардессами разных авиалиний.

Хотите выпить? Не нажимайте на эту кнопку!

Начнем с того, что точно не стоит пытаться вызвать таким образом стюардессу, если вам вдруг захотелось выпить чего-нибудь крепкого. "Не используйте кнопку, чтобы попросить налить вам выпить. И вообще, не относитесь к ней как к способу заказать водку с тоником", - говорит Сара Нельсон, международный президент Ассоциации бортпроводников.

Кэт Камелани, бывшая бортпроводница Delta Airlines, добавляет, что нажатие кнопки вызова в неподходящий момент может стать "серьезной проблемой безопасности". В видеоролике, ранее опубликованном ею в соцсети TikTok, Кэт рассказала, что пассажиры нередко активируют эту кнопку, когда самолет взлетает или начинает приземляться, что просто "сводит бортпроводников с ума".

По ее словам, если бортпроводника вызывают в такой момент без острой необходимости, членам экипажа или другим пассажирам может быть причинен вред. "Если это не чрезвычайная ситуация, мы просто вернемся на свое место", - говорит она.

Разгневанная пассажирка, нажавшая на кнопку 100 раз

На форуме Reddit один из пользователей попросил привести примеры, в которых использование этой кнопки будет считаться грубостью. Среди комментаторов были в том числе замечены бортпроводники, рассказавшие, что нередко пассажиры вызывают их к себе только для того, чтобы забрать остатки еды или другой мусор.

"Это заставляет меня чувствовать себя мусорным баком, - написала одна из стюардесс. - Просто держите свои вещи в руках или запихните их в карман сиденья, пока мы не доберемся до вас с мешками для мусора".

Немало бортпроводников рассказывают о пассажирах, которые во время полета десятки раз подряд нажимают на кнопку вызова. "Была женщина, которая активировала ее не менее 100 раз, просто чтобы выразить свой гнев по поводу того, что случилось с ней на предыдущем рейсе", - поделилась одна из стюардесс.

Читайте также

Когда можно и даже нужно использовать эту кнопку?

"Если, например, вы больны диабетом и у вас произошла экстренная ситуация, вы должны нажать кнопку вызова два или даже три раза, и мы до вас доберемся", - объясняет Аннет Лонг, стюардесса United Airlines. По ее словам, это могут быть и более простые случаи, например, у людей, которые "застревают" на своем сиденье у окна, когда пассажиры рядом с ними спят и все, что им нужно, - это стакан воды. "Даже в этом случае нет никаких проблем", - говорит она.

Сара Нельсон добавляет, что родители маленьких детей также имеют право использовать эту кнопку: "Если ребенок спит на ваших руках и вам нужна помощь или вам просто тяжело встать - зовите нас".

По ее словам, бывают случаи, когда она просит пассажиров нажать на эту кнопку перед посадкой, если им нужно как можно быстрее попасть на стыковочный рейс. Таким образом, ей удается идентифицировать этих людей после приземления, чтобы быстро и эффективно продвинуть их к выходу из самолета.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке