Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Министерство экологии рассказало, где в Израиле самые чистые пляжи

Хорошая новость, которую особенно приятно узнать в начале купального сезона: берега Израиля становятся все ухоженнее, а число чистых пляжей растет.

16.05.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Amir Levy

Министерство охраны окружающей среды рассказало в понедельник, 15 мая, где в Израиле самые чистые пляжи.

По данным индекса "Чистый пляж" 93,94 процента общедоступных пляжей в Израиле были официально оценены как "чистые" или "очень чистые". Это больше, чем в прошлом году, когда только 81,8 процента пляжей можно было назвать "чистыми" или "очень чистыми".

Кстати, 2022 год тоже был рекордным по чистоте. Пляжи в стране были самыми чистыми за всю историю замеров. Правда, сравнение с нынешним годом не совсем корректно - он только начался. В 2022 же году 81,8 процента пляжей были признаны "чистыми" или "очень чистыми" в течение 70 процентов времени.

Хороший ли это показатель? Для сравнения: в 2005 году "чистыми" или "очень чистыми" были признаны только 19,7 процента израильских пляжей. Так что успех несомненный и достойный удивления.

Что произошло между 2005 и 2022 годами, что так повлияло на чистоту пляжей? Министерство экологии дает такой ответ: была реализована программа "Чистый пляж" - плод сотрудничества местных властей прибрежных населенных пунктов и общественных организаций экологической направленности. Большую часть бюджета программы направляли и направляют на поддержку местных властей в очистке пляжей на вверенных им территориях. Инспекторы специального подразделения министерства экологии по охране морской среды проводят замеры уровня чистоты на пляжах, регулярно уведомляя власти о результатах.

Читайте также

Особое внимание в последние годы уделяют запрету использования на пляжах пластиковой посуды и борьбе за то, чтобы местные власти издавали такие постановления. Не забыты и дикие пляжи. На программу их очистки, которая запланирована на 2021-2024 годы, выделено почти 26,5 миллиона шекелей, плюс 6 миллионов шекелей на развитие инфраструктуры сбора отходов на диких пляжах.

Цель у программы амбициозная: чтобы требованиям чистоты удовлетворяли не менее 85 процентов израильских пляжей. Есть шансы на то, что в нынешнем году этот план будет выполнен и даже перевыполнен.

А теперь ответ на самый главный вопрос: на территории каких муниципалитетов и местных советов пляжи самые чистые? Ответ: оценки "очень чисто" получили пляжи в Нагарии, Акко, Тират-Кармели, Нетании, Тель-Авиве - Яффо, Бат-Яме, Ашдоде, Ашкелоне и на территории регионального совета Мате-Ашер, между Акко и Нагарией.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке