Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Что можно, а что нельзя уносить из отелей: инструкция для начинающих клептоманов

Гостиничная "клептомания" превратилась в своего рода спорт, и даже добропорядочные граждане иногда не прочь увезти из отеля какой-нибудь "сувенир" на память об отдыхе.

Екатерина Ясенская
14.05.2023
Фото: ShutterStock

Туристы любят прихватить с собой не только кремы и шампуни, но также тапочки, полотенца, халаты, посуду и даже... картины! Почему это происходит и что на самом деле разрешено забирать из гостиницы?

Прежде всего, работает менталитет "за все уплачено", то есть турист считает, что в оплату проживания входят предметы обихода. Отчасти это так, и кое-что действительно можно забрать, облегчив тем самым работу персонала по подготовке номера к приезду следующих гостей.

Вещи, которые можно взять из отеля

Обычно в гостиницах 4-5* к таковым относятся предметы одноразового пользования: гель, шампунь, крем, мыло, зубная щетка, тапочки, шапочка для душа, швейный набор. В "пятерках" к этому списку добавляются косметические пробники, салфетки, станки для бритья, расчески, конфетки и шоколадки, ручки и карандаши. Поэтому смело забирайте эти сокровища в чемодан - вам никто и слова не скажет.

Что забрать можно, но не рекомендуется

Некоторые предметы могут считаться подарком, но увозить их как-то несолидно: ведь они могут пригодиться другим, поэтому каждый оставляет этот вопрос на свое усмотрение. К таковым относятся: чай и кофе, журналы, запечатанные бутылки с водой, магнитный ключ от номера.

Читайте также

Что должно остаться в гостинице

А вот эти вещи увозить запрещено в любом случае, иначе это будет считаться кражей: халаты и полотенца, постельное белье, картины, статуэтки, светильники, электроприборы, посуда и вообще все, что дороже тапочек. Напитки из мини-бара взять можно, но за них придется заплатить по прейскуранту.

В случае сомнений стоит обратиться на ресепшн и спросить, что из вожделенных предметов считается сувениром. Но по нашему мнению, лучшая стратегия - смирить своего внутреннего Плюшкина и сохранить уважение к себе, отелю и другим гостям.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке