Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Оживет ли Мертвое море по библейскому пророчеству?

Метеорологическая служба сообщила, что благодаря большому количеству осадков в эти зимние дни побит 50-летний рекорд на севере Израиля и 76-летний - на юге.

18.01.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Проливные дожди привели к сильным наводнениям во всех частях страны, наполнили Кинерет, мощные потоки текли на юге в сторону Мертвого моря, и это явление привлекло много внимания, причем по удивительной причине.

В интернете стали распространяться неожиданные соображения, по которым потоки в русле Нахаль-Аругот и других, текущих к Мертвому морю, фактически стали исполнением библейского пророчества из книги Йезекииля, которое касается "воскресения" Мертвого моря.

На видео, опубликованном в "Твитере" израильской полиции, сделанном около Нахаль-Аругот, примерно в 30 км к югу от Иерусалима, виден поток воды, текущий на восток к Мертвому морю, который исчезает из поля зрения за холмом. Breaking Israel News сообщил, что есть немало людей, которые связали подобные кадры и видео с библейскими текстами книг Бытие и пророка Иезекииля.

Согласно Писанию, долина, где ныне находится Мертвое море, была первоначально "хорошо орошаемой" землей, прежде чем были разрушены Содом и Гоморра, но, согласно пророчеству, потоки воды, текущие на восток, принесут расцвет и воскресение, как это было в дни до Содома и Гоморры.

В книге Бытие (13:10) сказано: "Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора (Цоара) орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская".

Тем не менее, в книге Йезекииля, в главе 47 (7-10), утверждается, что новая ситуация – только временная: "И когда я пришел назад, и вот, на берегах потока много было дерев по ту и другую сторону.

И сказал мне: эта вода течет в восточную сторону земли, сойдет на равнину и войдет в море; и воды его сделаются здоровыми.

И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдет туда эта вода, и воды в море сделаются здоровыми, и, куда войдет этот поток, все будет живо там.

И будут стоять подле него рыболовы от Ен-Гадди (Эйн-Геди) до Эглаима, будут закидывать сети. Рыба будет в своем виде и, как в большом море, рыбы будет весьма много".

Эти стихи утверждают, что вода, которая потечет на восток и оттуда к Араве и Мертвому морю, "излечит" его, наполнит рыбой и принесет новую жизнь в пустыню.

Так будет ли Мертвое море живым этой весной? Топография Израиля позволяет библейскому пророчеству оказаться вполне реалистичным. На карте Иерусалим и Мертвое море, кажется, близки друг к другу, но в то же время Иерусалим стоит на горе высотой 754 метра над уровнем моря, в то время как Мертвое море находится примерно на 434 метра ниже уровня моря. Средняя часть Израиля с севера на юг почти всюду представляет собой горную цепь, водораздел, а это означает, что вода всех дождей, выпавших к западу от гор, течет в Средиземное море, а выпавших восточнее -  в долину реки Иордан и Мертвое море. Причем если дождевая вода, попавшая в Средиземное море, теряется для нас, то вода, попавшая в Мертвое море, поднимает его уровень, так катастрофически упавший за последние десятилетия.

Хотя зрелище вади, наполненных водой, вид потоков и водопадов в Иудейской пустыне не является чем-то необычным, нынешний зимний сезон дождей был благословлен особым обилием осадков, из-за которых внимание к пророческому видению Йезекииля не кажется удивительным. Осталось только дождаться весны и посмотреть, произойдут ли значительные изменения в жизни Мертвого моря.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке