Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Летом возможен дефицит авиабилетов

В пик туристического сезона возникнет дефицит авиабилетов. Главная причина - Китай, возобновивший воздушное сообщение со странами по всему миру.

10.05.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила, что уже в марте 2023 года глобальный трафик достиг 88% от показателя докризисного марта 2019 года, а объемы внутренних авиарейсов практически сравнялись с объемами до пандемии коронавируса.

Европейские авиакомпании увеличили объемы перевозок на 38%, ближневосточные - на 43%. Рекорд установили компании Азиатско-Тихоокеанского региона - скачок на 283% по сравнению с мартом 2019 года. Главная причина - Китай, возобновивший воздушное сообщение со странами по всему миру.

Уилли Уолш, гендиректор IATA, комментируя эти данные, заявил: "Первый квартал продемонстрировал дальнейший рост активности авиакомпаний и повышение спроса на авиабилеты. Загрузка самолетов растет и уже достигла 82%. И что еще более важно, данные о продажах билетов и на внутренние, и на международные рейсы указывают на то, что сильный рост продолжится и в пик летнего сезона в Северном полушарии".

IATA предупреждает, что спрос настолько высок, что, несмотря на усилия компаний, вполне возможна ситуация, в которой летом, особенно в пик туристического сезона, возникнет дефицит авиабилетов. Международная ассоциация воздушного транспорта объясняет нехватку дефицитом рабочей силы, а также до сих пор не ликвидированным нарушением цепочек поставок, влияющим на авиационную промышленность и приводящим к задержкам в поставках самолетов авиакомпаниям.

Читайте также

Одна из причин продолжающейся отмены авиарейсов, в основном в Европе, - забастовки диспетчеров и других сотрудников аэропортов. В этой связи Уолш заявил: "Их безответственные действия уже привели к тысячам ненужных отмен авиарейсов. Это совершенно неприемлемо".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке