Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Власти Таиланда в очередной раз отложили введение туристического сбора

Туристический сбор для въезжающих в страну будет введен в сентябре, больше его откладывать не планируется.

24.04.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Министр туризма и спорта Таиланда Пипат Ратчакитпракан сообщил, что туристический сбор для въезжающих в страну будет введен в сентябре, больше его откладывать не планируется. Это уже пятый перенос с момента первого обсуждения идеи ввести сбор для туристов в 2018 году.

В последний раз правительство Таиланда одобрило решение ввести туристический сбор в размере от 150 до 300 батов (примерно от 4 до 9 долларов) с 1 июня 2023 года. 150 батов будут взимать с иностранцев, которые прибыли в страну наземным и водным транспортом, 300 батов - с тех, кто прилетел на самолете.

"Сбор не будет отменен или перенесен. Министерство рассматривает возможность аутсорсинга, чтобы передать внешним организациям ответственность за сбор платы за все три способа въезда - по воздуху, по суше и по морю - через онлайн-приложения, веб-сайты или киоски", - приводит заявление Ратчакитпракана тайская газета Bangkok Post. Министр добавил, что власти Таиланда создадут туристический фонд, который будет использовать 60-70% сборов на развитие туристических направлений и строительство новой инфраструктуры.

Напомним, что в столице Латвии Риге с 1 января 2023 года с приезжих начали взимать так называемую туристическую пошлину. Все места размещения туристов должны будут платить пошлину в размере 1 евро за каждую ночь пребывания гостя, но не более 10 евро, если гость остается в столице дольше. Не планируется облагать пошлиной ночевки в местах размещения туристов детей до 18 лет.

Большинство туристических налогов вводят города, популярные у туристов. Иногда надобность введение таких сборов обуславливается внутренним законодательством стран, а желательность - декларируется Всемирной туристической организацией при ООН. Размер пошлины различается в разных странах и городах, существуют несколько моделей ее расчета, например фиксированная ставка по цене услуги, дифференцированная плата в зависимости от категории гостиницы или сезона либо за каждую ночь проживания.

Турция, к примеру, в этом году также ввела налог в размере 2% на проживание туристов в отелях. Во Франции существует Taxe de Sejour, или туристический налог, который взимается с человека за ночь и варьируется в зависимости от качества и уровня проживания. Цены - от 0,5 до 4 евро с человека за ночь. В Греции туристический сбор ввели в 2018 году, он составляет 0,5 евро на человека в день для тех, кто проживает в одно- или двухзвездочных отелях, до 1,5 евро в трехзвездочных, 3 евро в отелях с четырьмя звездами и 4 евро в пятизвездочных.

Читайте также

В Италии туристы должны платить налог под названием Tassa di soggiorno. Плата варьируется от города к городу, зависит от звездного рейтинга отеля и взимается за определенное количество ночей. В Риме, например, налог составляет от 3 до 7 евро с человека в день на срок до десяти дней пребывания.

В Нидерландах есть налог на размещение туристов под названием Toeristenbelasting. Он взимается с человека в сутки в более чем 400 муниципалитетах, но может варьироваться в зависимости от класса отеля и типа проживания. В Амстердаме, к примеру, существует городской налог в размере 7% от стоимости номера.

Туристические налоги в основном идут на поддержание инфраструктуры для местных жителей, которые страдают от переизбытка туристов, а также деньги могут использоваться для улучшения имиджа определенного места на мировом рынке туризма или для ребрендинга локации. Так, власти Риги заявили, что будут использовать доходы для реализации проектов, поддерживающих туризм или развитие туристической инфраструктуры и способствующих международной узнаваемости латвийской столицы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке