Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Туризм

А
А

Как пользоваться Tax Free

Шопинг за рубежом может быть экономным! Главное - выбрать магазин не только с низкими ценами, скидками, но и с небольшой наклейкой на дверях с надписью "Tax Free".

15.01.2020
ShutterStock

Читайте также

Это значит, что торговая точка входит в систему tax free: при возвращении на родину туристу обязаны вернуть налог на добавленную стоимость (НДС), который во многих странах составляет до 20% от цены товара.

Воспользоваться заманчивым предложением может любой путешественник, приехавший в зарубежное государство с краткосрочным визитом (не более 3 месяцев). В программе tax free участвуют сотни тысяч магазинов в десятках странах мира от Аргентины до Сингапура. Из популярных у туристов стран не удастся сэкономить на шопинге в США и Австралии.

Правила оформления Tax Free

Важна общая сумма чека. Если она ниже, чем требуется, tax free не будет. Конечно, если не достает всего нескольких евро, к пальто можно прикупить симпатичный недорогой шарфик - зачастую его стоимость полностью компенсируется возвращенным налогом. А вот приобретение пачки папирос или коробки изысканных сигар не поможет - в большинстве стран НДС на табачные изделия, продукты, книги государство оставляет себе.

Минимальная сумма для каждой страны своя. Например, в Финляндии нужно потратить всего 40 евро, в Германии - больше 50 евро, в Австрии - больше 75 евро, во Франции - больше 175 евро. В Испании путешественники могут обращаться за возвратом НДС независимо от стоимости покупок

Процент, который вернется иностранцу, тоже в каждом государстве различен. Обычно он чуть меньше НДС: пару процентов возьмет за услуги Global Blue или другая компания, руководящая этим сервисом. Конкретные цифры и все подробности для любой из стран можно узнать на официальных сайтах этих организаций.

В Финляндии популярна еще одна система возврата налога. Подробнее об "инвойсе" читайте в материале "Шопинг в Финляндии".

Сразу покрасоваться в только что купленной кофточке от кутюр не удастся - до пересечения границы товары использовать нельзя, вещи должны быть неношеными, со всеми этикетками и пломбами. Особенно строго к этому правилу относятся в Финляндии, где все покупки запечатывают в пакеты специальными клейкими лентами.

Продавец в магазине выписывает специальный бланк: в него заносятся сведения о приобретениях и паспортные данные покупателя. В небольших магазинах это делают непосредственно на кассе, в крупных супермаркетах - в специальном отделе, расположенном где-нибудь далеко в подвале или на самом верхнем уровне - уточните у кассира, где он находится.

С собой у вас должен быть паспорт, без него tax free могут и не оформить, хотя в большинстве случаев проявят лояльность и разрешат заполнить некоторые графы постфактум. Забирая бланк и чек, стоит прихватить и информационную листовку (обычно их предостаточно в любом из пунктов tax free). В ней чуть ли не на всех языках мира будет рассказано, куда следует обращаться в аэропорту и какие отечественные банки сотрудничают с tax free-программами.

Что нужно сделать с чеком tax free в аэропорту

При выезде из страны необходимо попросить таможенников проставить на бланке tax free штамп . Где именно располагается специальный офис таможенной службы, подскажет прихваченная из магазина информационная листовка. Служащие могут посмотреть чеки, а могут и попросить предъявить все приобретенные товары.

В больших аэропортах нужный кабинет удается найти не сразу, а в маленьких сотрудники этой службы имеют обыкновение уходить на обед или исчезать без объяснения причин в неизвестном направлении на неопределенное время. Так что приезжать в последний момент перед окончанием регистрации тем, кто надеется на tax free, явно не стоит.

Тем, кто хочет получить наличные незамедлительно, придется отыскать и кассу выдачи денег - стойку или киоск с надписью cash refund или tax refund. Если этот киоск закрыт, рядом обычно есть почтовый ящик, куда можно бросить вас чек, и тогда деньги вам вернут на счет пластиковой карты (не забудьте указать ее номер!).

Получить деньги можно и на родных просторах в любом из банков-партнеров. Банк, конечно, бесплатно это делать не будет - с ним придется поделиться 1-3 процентами, причем валюта будет конвертирована по его собственному курсу.

"Ради чего все эти мытарства?" - может подумать неопытный путешественник. - "Стоит ли овчинка выделки?" Впрочем, нужно самому оформить tax free пару раз, и манипуляции с чеками уже не покажутся такими сложными и запутанными: 10-20 процентов-то не лишние!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке