Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Взяли напрокат машину в Европе? Там вас могут оштрафовать по закону, о котором вы ничего не знаете

Прежде чем заказать машину в Европе, внимательно изучите все правила. В ряде случаев сумма штрафа достигала 113 тысяч шекелей.

22.04.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Иначе вы можете оказаться в положении одного из 19 тысяч иностранных туристов, которые получили в 2022 году многотысячные (в фунтах) штрафы за вождение по Лондону за нарушение правила, о котором они даже не подозревали.

Об этом рассказал 22 апреля сайт 12-го телеканала со ссылкой на Guardian. За первые три квартала 2022 года иностранным водителям было выписано 18 962 штрафа. В ряде случаев сумма штрафа, включая проценты за неуплату вовремя, достигала 25 тысяч фунтов (113 тысяч шекелей).

За что же может получить штраф абсолютно "нормативный" водитель, который старается быть предельно внимательным и ничего не нарушать? Как написано в квитанции, штраф был выписан за нарушение экологических норм. Но и это неудовлетворительное объяснение: ведь турист заказывал машину в местной прокатной компании, которая отвечает за то, чтобы все ее машины соответствовали экологическим нормам.

Вот тут-то и оказалось, что есть правило, о котором почти никто не знает. Для того, чтобы ездить по определенным районам Лондона, нужно, чтобы ваша машина не только фактически удовлетворяла самым строгим экологическим стандартам. Нужно еще зарегистрироваться в службе, которая называется TfL - Transport for London. И если вы въехали в определенные районы Лондона, не зарегистрировавшись в этой службе, то ваша машина автоматически классифицируется как "транспортное средство с высоким уровнем загрязнения". За это вы получаете большой штраф.

В прошлом году коллекторское агентство транспортного управления Euro Parking Collection (EPC) получило доступ ко многим водительским документам из Германии, Нидерландов и Франции и обнаружили, что тысячи водителей получили штрафы за вождение в Лондоне транспортных средств, которые были не зарегистрированы в Лондоне. Может возникнуть и такая ситуация, что вы зарегистрировались, но ваша машина не отвечает действующим нормам (а они становятся строже из года в год). Тогда, как пишет Guardian, перед въездом в определенные района Лондонеа вы должны будете заплатить дополнительный сбор. Если вы этого не сделаете, можете быть оштрафованы на сумму до 3000 фунтов стерлингов (около 13 000 шекелей) за каждый день пребывания в этом районе.

Но это не все. Получив штаф, вы должны оплатить его в течение 28 дней, иначе сумма удвоится. Проблема в том, что многие водители, получившие штраф, даже не догадываются об этом, так как не являются жителями Лондона, и у них нет местного адреса, на который можно отправить квитанцию. Таким образом, вы еще и неплательщик. Как пишет Guardian, отмены можно добиться через суд, если удастся доказать, что ваше транспортное средство в тот день, когда вас оштрафовали, соответствовавло нормам. Но это надо ехать судиться в Лондон, а процесс может быть долгим.

Вот такой отпугивающий туристов путь борьб за экологию избрали лондонские власти. Следует отметить, что повод для чрезвычайных мер у них был: еще 10 лет назад та же Оксфорд-стрит считалась одной из самых загруженных и самых загрязненных улиц мира.

Читайте также

Но Лондон - не единственное туристическое направление, где туристов штрафуют без их ведома. Очень много подобных жалоб поступило из Италии. Там можно получить совершенно невинный штраф за превышение скорости или даже за неправильную парковку. Но, поскольку вы о нем не подозреваете, он будет расти и расти, и вот уже вы злостный неплательщик. Так что лучше не нарушать. И заранее изучить законы страны, которую вы намерены посетить. Потому что могут быть подводные камни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке