Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

7 мест, откуда можно легко вернуться вперед ногами

Размеренный пляжный отдых и даже насыщенная экскурсионка некоторым туристам кажутся адовой скукой.

20.04.2023
Фото: ShutterStock

Есть определенная категория путешественников, для которой пляжный релакс, заезды по окрестностям, шопинг и прочая экскурсионка - скука смертная и вообще не отдых. Этим экстремалам подавай адреналин, ощущение опасности и воспоминания, от которых еще долгие годы шевелятся волосы на голове. "Тонкости" готовы представить список мест, куда можно поехать за такими впечатлениями. Но если вы не уверены на 100 %, то лучше - не надо.

7. Вулкан Даллол в пустыне Данакиль

Это "райское" место находится в Эфиопии. Даллол считается самым низким вулканом на Земле (ниже уровня моря на 48 м), вокруг него раскинулись геотермальные источники, а их в свою очередь окружают солончаки. Пейзажи тут космические: разломы земли, из которых поднимается ядовитый дым с запахом серы, желто-зелено-коричневые водоемы без единого живого существа, причудливые образования по берегам. Есть озеро фиолетово-желтого цвета, температура в котором достигает +110 °С.

Рядом с вулканом находится поселение, где среднегодовая температура составляет +34,4 °С, а бывает и +60 °С. Еще тут постоянно случаются землетрясения, а любой неосторожный шаг в окрестностях вулкана может закончиться фатально.

6. Зиполите, Мексика

Этот место прозвали "пляжем-убийцей", а в переводе с сапотекского его название означает "Берег мертвых". Причин для столь нелестных прозвищ несколько - мощные подводные течения, сбивающие с ног волны и почти целиком скрытые под водой предательские остроконечные скалы. Спасатели предупреждают, что купаться здесь ни в коем случае нельзя - но некоторые не обращают внимания на предупреждения. Увы, нередко проигнорировать слова спасателей получается только один раз.

Несмотря на мрачную славу, на Зиполите всегда есть отдыхающие, в основном - нудисты и хиппи, нередко в упоротом виде.

5. Атолл Бикини, Маршалловы острова

Живописный уединенный атолл, давший название знаменитому купальнику и описанный в произведении Януша Вишневского, словно магнит манит туристов - уж очень он красив и немноголюден. Последнее объясняется просто: атолл Бикини печально известен испытаниями ядерных бомб. До сих пор, предупреждают ученые, уровень радиации здесь заметно выше всех допустимых норм. В 2019 г. пробы плутония показали результат, превышающий данные, полученные у Чернобыльской АЭС, в 1000 раз. Впрочем, некоторых туристов не останавливает даже это.

4. Тропа смерти, Китай

Любителей пощекотать себе нервишки можно обнаружить в Китае штурмующими пик Цветочная гора. Именно по ее отвесным склонам проложена знаменитая в кругах экстремалов Тропа смерти, являющая собой хлипкие доски, скрепленные редкими гвоздями и ядреными китайскими ругательствами. Над досками протянуты железная цепь и тросы, за них держатся и цепляются с помощью карабинов. Точная высота неизвестна, но дух - захватывает.

Раньше тропу использовали паломники, поднимавшиеся к священным местам на вершине.

Сегодня туристов тут гораздо больше, чем молящихся. Переход занимает минут 20, но они кажутся вечностью. А еще ведь придется возвращаться.

3. Фиш-Кук и Гансбай, Кейптаун

Мягкий белый песок, на который лениво накатываются синие волны, окаймленные белыми барашками пены - что может быть прекраснее и... ужаснее? На пляжах Кейптауна удивительная красота соседствует с огромной опасностью. Имя ей - акулы-людоеды, облюбовавшие местные воды. Правительство города пыталось защитить туристов от этих чудовищ сетками, но результат слабый. Поэтому на пляжах Фиш-Кук и Гансбай строго не рекомендуют купаться. Разве что ноги намочить (если не очень нужны).

2. Пляжи Квинсленда, Австралия

У Австралии как у места отдыха репутация вообще неоднозначная, а у пляжей в ее северо-восточной части - и подавно. Тут, как и в Кейптауне, частые гости - кровожадные белые акулы. Но гораздо страшнее, пугают местные, даже не они, а "водяные осы" - кубомедузы. Они совсем мелкие и прозрачные, разглядеть их в воде очень трудно, при этом яд кубомедуз считается одним из самых сильных на планете и чрезвычайно опасным, особенно для детей. Впрочем, в водах Квинсленда лучше не купаться никому.

Читайте также

1. Долина смерти, Камчатка

Вы же не думали, что мы обойдем вниманием Нашу-с-вами-Необъятную? Разумеется, нет! Пожалуй, самое пугающее в России место лежит у подножия стратовулкана Кипхиныч в нескольких сотнях метров от широко известной Долины гейзеров. Обнаружили его благодаря огромному количеству павших животных. Ученые долго бились над загадкой, отважно спускались в Долину смерти, но долго там оставаться было невозможно и небезопасно: почти сразу там начинала нещадно болеть голова и чувствовалось удушье.

Исследования показали, что из разломов почвы тут поднимаются газы, содержащие цианистый водород и хлорциан. Газы тяжелее воздуха и стелются понизу, над землей - именно поэтому они быстро поражают животных. Но людям находиться там тоже очень опасно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке