Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

6 правил жизни греков, которые поставят вас в тупик

Греки по праву заслужили звание самого жизнерадостного народа Европы: они умеют жить здесь и сейчас и наслаждаются каждым мгновением.

Валерия Здир
19.04.2023
Фото: ShutterStock

Эпикурейцы и гедонисты, греки по праву заслужили звание самого жизнерадостного народа Европы: они умеют жить здесь и сейчас и наслаждаются каждым мгновением, не впадают в уныние и верят в лучшее будущее, несмотря на экономические трудности. Пока весь остальной мир только стремится к совершенству, жители солнечной Греции, кажется, достигли гармонии, воспетой еще античными философами.

1. Приблизительное греческое время

Ко времени в Греции относятся философски: тут никто никуда не торопится, все происходит сига-сига - то бишь медленно, потихоньку. Местные жители могут часами сидеть в кафе, наслаждаясь чашечкой кофе, а на дружеские встречи и деловые совещания опаздывают как минимум на полчаса - мир ведь от этого не рухнет. Обозначения временных промежутков здесь не стоит понимать буквально: утром - значит до 12:00, после обеда - не раньше 17:00, а вечером - вплоть до полуночи. Все это пунктуальные иностранцы ехидно называют приблизительным греческим временем.

2. Сиеста по расписанию

И только сиеста для греков наступает строго по расписанию: с 14:00 до 17:00, в самую жару, они обедают и отдыхают в объятиях Морфея. На три часа жизнь замирает, а время останавливается: никто не работает, не ходит в гости и даже не звонит по телефону - шуметь во время сиесты запрещено законом. Магазины закрыты, а в кафе заказа можно ждать часами, ведь из всего персонала в середине дня работает лишь пара человек.

Возможно, именно своему умению отдыхать греки обязаны высокой продолжительностью жизни - в среднем они живут до 80 лет.

3. Терпение и труд

Впрочем, трудиться греки умеют ничуть не хуже, чем отдыхать, а пресловутая средиземноморская лень - не более чем стереотип, которым принято объяснять тяжелую экономическую ситуацию в стране.

В 2018 г. греки были признаны самыми трудолюбивыми в Европе: по данным ОЭСР, каждый местный житель работает более 2000 часов в год (немцы, к примеру, всего 1360 часов).

Все разговоры о трудной жизни и маленькой зарплате в Греции обычно заканчиваются фразой "Была бы работа!". Зарабатывать на карманные расходы тут начинают с подросткового возраста, студенты обычно подрабатывают официантами и барменами. А больше всех трудится сельское население: три четверти территории страны занято горами, поэтому каждый клочок оставшейся земли возделывают, не покладая рук, чтобы собрать хороший урожай.

4. Праздник каждый день

Пожалуй, ни в одной другой стране Европы нет такого количества праздников и фестивалей: помимо традиционных Рождества, Нового года и Пасхи, в Греции с размахом отмечают День независимости, а с середины января проходят шумные карнавалы, которые заканчиваются лишь с началом Великого поста - в Чистый понедельник, тоже праздничный и нерабочий день. На севере страны 8 января празднуют Гинекратию (дословно "Власть женщин"): в этот день супруги меняются ролями - жены сидят в кафе с подругами, а мужья занимаются домашними делами.

1 мая в Греции отмечают не столько День труда, сколько Праздник цветов, символизирующий победу весны над зимой. Греки плетут венки из виноградной лозы, цветов миндаля, граната, инжира и украшают ими дома и церкви.

5. Большая греческая свадьба

Ну а самый пышный греческий праздник - конечно же, свадьба. Ее отмечают три дня - с субботы по понедельник, а церемония венчания приходится на воскресенье. Гражданские браки в Греции узаконили почти 40 лет назад, но до сих по 95 % пар венчаются в церкви, и все торжество проходит с соблюдением многочисленных обрядов. Готовиться к знаменательному событию начинают чуть ли не за год, на свадьбу приглашают даже самых дальних родственников.

Читайте также

6. Все лучшее - детям

Дети для греков - радость, гордость и вообще святое. В семье их холят и лелеют, балуют и ни в чем не ограничивают, справедливо полагая, что позже жизнь расставит все на свои места. Столь же трепетно здесь относятся и к чужим детям - для ребенка у грека всегда найдется доброе слово или игрушка. Отцы участвуют в воспитании потомков наравне с мамами: гуляют и играют с малышами, ухаживают за ними. Подрастая, дети не торопятся покидать родителей и остаются с ними до тех пор, пока сами не создадут семью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке