Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

7 чудес Таиланда, о которых вы, скорее всего, не слышали

Великолепная семерка новых чудес Тая, ради знакомства с которыми определенно стоит еще раз съездить в эту стран.

Ольга Гайфулина
17.04.2023
Гора Кхао-Чи-Чан. Фото: ShutterStock

Таиланд - это не только колоссы древней Аюттайи, гигантские золоченые статуи Будды или кажущиеся нереальными вертикальные скалы "острова Джеймса Бонда". Есть в Сиаме и другие интересные места, которые, возможно, не так широко известны, но поражают воображение не меньше. "Тонкости" представляют великолепную семерку новых чудес Тая, ради знакомства с которыми определенно стоит еще раз съездить в эту страну.

1. Гора Кхао-Чи-Чан

Те, кто приезжает на отдых в развязную и шумную Паттайю, часто даже не знают, какое сокровище можно найти в ее окрестностях, на горе Кхао-Чи-Чан. Там находится самое большое в мире изображение Будды, чей контур выложен пластинами настоящего золота. Высота изображения - 130 м, ширина - 70 м. Нанесли изображение на камень с помощью лазера, а затем вручную заполнили контур золотом.

2. Тайский Гранд-Каньон и Снежная гора

Мини-версию американского Гранд-Каньона и необычную белую гору можно увидеть на северо-востоке провинции Чонбури. Они считаются наполовину рукотворными достопримечательностями, потому что появились на месте выработанного горного каньона и шахт. Гранд-Каньон Чонбури отдаленно напоминает норвежские фьорды: полоска воды здесь зажата между отвесными склонами. Но размер у Гранда гораздо скромнее.

Снежная гора расположена по соседству с каньоном. При ближайшем рассмотрении она оказывается серой, сплошь изрезанной прихотливыми складками: похоже то ли на застывшие куски плотной ткани, то ли на исполинский кусок гипса, над которым поработал неведомый скульптор.

3. Деревянный храм Истины

Тайцы - настоящие мастера резьбы по дереву. Убедиться в этом можно, посетив храм Истины на севере Паттайи. Его строят больше 40 лет, постоянно дополняя всевозможными орнаментами и скульптурами из ценных пород дерева. Несколько залов храма рассказывают о традициях буддизма в разных странах мира: самом Таиланде, Индии, Камбодже. Искусство исполнения и обилие декора просто потрясают.

4. Море Красных лотосов

В 40 км от городка Удонтхани на северо-востоке Таиланда лежит необычный водоем, прозванный морем Красных лотосов. С декабря по февраль его воды покрываются сплошным ковром ярко-розовых цветов, среди которых проложены дорожки для лодок. В разгар цветения здесь бывает людно: многие хотят вживую увидеть это чудо природы.

Лучшее время для любования морем Красных лотосов - с 6:00 до 11:00, потом цветы закрываются.

5. Национальный парк Кхао-Сок

У Кхао-Сок в провинции Сураттхани есть одно крупное (и весьма пахучее) преимущество перед другими нацпарками страны: именно здесь в период с декабря по февраль зацветает раффлезия гигантская, чьи цветы достигают в диаметре одного метра. Интересны и местные дождевые леса, которые считаются одними из самых древних в мире. А в глубине парка Кхао-Сок лежит очень красивое озеро Чео-Лан, покоряющее путешественников своей безмятежной атмосферой.

6. Остров Паньи

Небольшой островок Паньи рядом с Пхукетом издалека может показаться христианской обителью: уж очень похожи золотые луковки местного святилища на те, что украшают многие российские церкви. Но земля эта не христианская, а вполне себе мусульманская: на острове поселились морские цыгане, потомки выходцев с острова Ява. Они живут в домах на сваях, промышляют рыболовством и охотно принимают туристов.

Поросшая лесом высокая гора, изрядно напоминающая пейзажи "Аватара", добавляет впечатлений.

7. Павильон в пещере Прайя-Накхон

Читайте также

Найти это чудо природы можно в 50 минутах езды к югу от города Хуахин, в национальном парке Кхао-Сам-Рой-Йот. Через провалившийся потолок в пещеру льется солнечный свет, в котором переливается всеми оттенками зеленого пышная растительность. На невысоком холме в Прайя-Накхон стоит крошечный храмовый павильон - возможно, самый маленький в Таиланде. В другом зале пещеры есть сухой водопад и природные инсталляции из сталактитов и сталагмитов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке