Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Как ошибка строителей превратила английскую деревеньку в достопримечательность

Речь идет о "танцующих" домах, фасады, крыши, окна и двери которых установлены абсолютно беспорядочно и смотрят в разные стороны.

13.04.2023
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Поговорка "косо, криво, лишь бы живо" как нельзя лучше подходит к описанию архитектурного решения довольно популярного в одной английской деревеньке, расположенной в сотне километров от Лондона. Речь идет о "танцующих" домах, фасады, крыши, окна и двери которых установлены абсолютно беспорядочно и смотрят в разные стороны. Именно эта особенность и сделала Лавенхэм (Lavenham) популярной достопримечательностью, куда с охотой отправляются почитатели народного творчества, правда, изначально, такая странность вызвала лишь огорчение у тех, кто поторопился строить дома.

Лавенхэм - историческая деревня ткачей-ремесленников, архитектура которой приводит в недоумение

В это сложно поверить, но даже ошибки строителей (в большинстве случаев они точно выводят из себя или делают строения непригодными к эксплуатации) прославили целый населенный пункт, жители которого быстро смекнули, что на этом тоже можно зарабатывать деньги. Речь идет о более чем колоритной деревеньке Лавенхэм (Lavenham) в графстве Суффолк, расположенной в 100 километрах от Лондона.

Интересный факт: В Средние века Лавенхэм привлекал торговцев из разных уголков Англии, со всей Европы и даже России, поскольку здесь жили и работали высококлассные ткачи, выпускающие синее сукно из качественной шерсти. Очень небольшой населенный пункт превратился в процветающий регион, один из богатейших в Англии, ведь слава о качестве сукна распространилась далеко за пределы страны. Это поспособствовало к его разрастанию, что привело к массовому строительству. Помимо домов, построенных частным образом, власти решили обновить центральную часть (уже городка). Рыночная площадь, ратуша, Зал Гильдии, магазины, постоялые дворы и пабы были построены с размахом и в кратчайшие сроки, ведь фахверковые дома, очень популярные в этом регионе, возводились намного быстрее, чем при использовании камня, например.

Все бы ничего, но спешка в строительном деле, особенно, если речь идет о заготовке древесины, не лучший спутник, но переселенцы вначале не задумывались о последствиях, когда возводили дома из сырого материала. Как только дерево стало высыхать у жильцов начались проблемы. Их дома становились похожи на иллюстрации к известной английской песенке, в которой говорится о скрюченном человечке, жившем в кривом доме с кривой кошкой, и даже со скрюченной мышкой.

\Очень быстро все строения потеряли правильные пропорции, они попросту стояли вкривь и вкось, опираясь друг на друга. В довершение ко всему перекосились крыши, перекрытия (если это был двухэтажный домик) окна и двери.

Читайте также

Казалось бы, чего проще построить новые дома, учитывая экономический подъем, но, на ту беду, беженцы из Голландии, поселившись в соседнем Корлчестере, стали изготавливать более легкую и дешевую ткань, которую красили в разные цвета, из нее же и шили модные наряды. Товар соседей начал завоевывать рынок, а ремесленники из Лавенхэма остались без дела. Ткацкая промышленность, а с ней и сопутствующие отрасли пришли в упадок, оставив жителей без средств к существованию. Народ очень бедствовал, поэтому строить новое жилище или реконструировать перекосившиеся общественные здания было не за что.

Единственным зданием, которое осталось в первозданном виде оказался храм - Собор Святых Петра и Павла, построенный в 1525 году, когда Лавенхэм был на пике расцвета. 42-метровая святыня, находящаяся в самой высокой точке поселения, до сих пор производит неизгладимые впечатления своим величием и масштабом. Ее сохранность обусловлена тем, что возводилась она из камня - более надежного и долговечного материала. Кстати сказать, он по сей день является самым крупным культовым объектом в сельской местности, куда устремляются потоки паломников и туристов. Именно последние и стали спасением для небольшой деревушки, жители которой остались не у дел.
Колоритные дома хотя и имели столь необычный внешний вид стали приманивать любителей посмотреть на разные диковинки в тот период, когда европейцы "заболели" собирательством коллекций невиданных чудес, а также, начали путешествовать по стране в поисках тех самых диковинок.

Этим и воспользовался предприимчивый народ, который сделал все возможное, чтобы превратить недостаток в Лавенхэме в туристическую достопримечательность. Авторы Novate.ru хотели бы обратить внимание на то, что не все дома стали скрюченными. Те, что строились без спешки, сохранили вполне обычный вид, их углы, окна и крыши остались на прежних местах, они выделялись на фоне "танцующих" в разные стороны строений. Жилища, сохранившие ровные углы, попросту "загримировали", с помощью краски и начерченных под разным углом линий. Они легко превратились в "скрюченные" домишки, гармонирующие с окружением.

Сегодня деревня все так же существует, причем в облике населенного пункта полностью сохранилась атмосфера XV века, того периода, когда она имела статус одного из самых процветающих городов Англии. Кстати сказать, за роскошь, выставленную напоказ, некоторым жителям Лавенхэма в тот период существования пришлось платить даже штрафы, наложенные самим королем Генрихом VII, который посчитал непозволительным иметь такое богатство подданным. Ходят легенды, что случился этот казус в 1487 году, во врем поездки монарха в графство Суффолк и посещение одного из самых значимых городков королевства. Теперь чрезмерной роскоши не осталось, но зато можно увидеть причудливые фахверковые дома, большинство из которых датированы XV веком.

Особого внимания туристов заслуживает Зал Гильдии с неизменно перекошенным фасадом, выходящим на Рыночную площадь. Его можно узнать по резному рисунку на дверном косяке здания, изображающем обузданных львов (они-то и являются эмблемой Гильдии). На данный момент он открыт для посетителей, в нем организовано выставочное пространство, с экспозицией, повествующей о местной истории, земледелии и промышленности, а также о становлении и развитии ткацкого дела, шерстяной торговли.

Помимо примечательных исторических зданий, Лавенхэм может похвастаться хорошими пабами, прекрасными местами, где можно отведать как современную кухню, так и блюда, приготовленные по популярным рецептам Средневековья или остаться на ночь другую в не менее колоритном отеле, с 45 аутентичными номерами и вполне современным СПА-центром. У путешествующих также есть возможность посетить как антикварные магазины с обширным ассортиментом антикварных вещей, так и сувенирные лавки, где можно приобрести очаровательные домики-магнитики и много других интересных сувениров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке