Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Насколько обмен валюты удорожает отпуск за границей?

Поездки за рубеж - это всегда большие расходы, но уже на первом этапе, при оплате авиабилетов, можно сократить расходы на обмен валюты на сотни шекелей.

Ли Сибилия
08.04.2023
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

И все это еще до того, как мы достигли пункта назначения и купили там местную валюту или получили деньги по кредитной карте.

Израильтяне уже давно поняли, что если заранее, задолго до отпуска, заказать авиабилеты, аренду машины и номера в отелях, то можно сэкономить многие сотни, а то и тысячи шекелей. Первым шагом обычно является покупка билетов на самолет, именно на этом этапе, удорожая отпуск, начинают отражаться расходы на обмен валюты.

В 2022 году доходы банков от комиссионных за обмен валюты по кредитным картам достигли полумиллиарда шекелей. В том израильтяне совершили 8,4 миллиона поездок за рубеж. Это означает, что при каждой поездке заплачены комиссионные за обмен валюты на сумму около 60 шекелей на человека, а для семьи эта сумма составляет 300 и более шекелей. Сколько именно, зависит, конечно, от обмениваемой суммы, так что расходы могут составить и 1000 шекелей. И это только комиссионные за обмен.

Насколько дороже может оказаться отдых?

Для примера мы взяли три варианта отпусков, каждый из которых предусматривает полеты авиарейсами "Эль Аль", 4-5-звездочные отели и самые высокие сегодня комиссионные за обмен валюты - 3%.

Поездка в Грецию для семьи из четырех человек - полет (из аэропорта "Бен-Гурион" до Афин и обратно) и пятизвездочный отель с 6 по 12 апреля стоит примерно 14 тысяч шекелей. Сумма, которую семья заплатит в виде комиссионных за обмен валюты, составит 420 шекелей.

Турпакет в Шварцвальд для семьи из четырех человек - рейсы "Эль Аль" плюс 5-звездочный отель на период с 7 по 13 апреля - обойдется примерно в 21 630 шекелей. Сумма комиссионных, которая будет заплачена за обмен валюты, - 650 шекелей.

Последний пример - отдых в Таиланде. Такая поездка, включая перелет из Тель-Авива в Бангкок и обратно и пятизвездочный отель во время Песаха (с 6 по 12 апреля), обойдется семье из четырех человек примерно в 46 тысяч шекелей. Комиссионные, которые семье придется заплатить за обмен валюты, составят около 1380 шекелей.

Есть способы снизить комиссионные

Многие израильтяне не знают, какие именно комиссионные они платят, поскольку они взимаются не отдельно, а как единое целое. Между тем существуют способы снизить эти комиссионные, среди прочего - посредством членства в одном из потребительских клубов кредитных компаний.

Цифровой банк ONE ZERO, например, предлагает пакет комиссионных "все включено" за 49 шекелей в месяц. В пакет входят и комиссионные за обмен валюты с использованием кредитной карты. Эрик Чикотай, замдиректора ONE ZERO: "Во всем, что связано с банками, израильтяне привыкли обращать внимание на комиссионные, которые относятся к текущему счету, но упускают очень высокие комиссионные за использование кредитных карт".

Чикотай поясняет: "После двух тяжелых лет пандемии израильтяне возобновили поездки за границу, а оплачивать перелет, гостиницы и покупки удобнее всего кредитными картами, которые принимают в большинстве стран. За семейный отпуск в Италии, который в сезон обойдется в 30 тысяч шекелей, придется заплатить около 900 шекелей только за обмен валюты. Поэтому важно уточнить в банке, какими будут комиссионные, поторговаться и проверить альтернативы".

Читайте также

Какую карту выбрать для использования за границей?

Почтовый банк ("Банк ха-доар") не взимает комиссионные за обмен валюты, есть только разрыв между официальным и банковским обменными курсами, но такая курсовая разница во всех банках.

"Исракарт" сейчас проводит особое мероприятие: до 14 апреля с тех, кто платит кредитной картой компании за границей через мобильный телефон, комиссионные за обмен не взимают. Амит Саги, гендиректор "Исракарт" поясняет: "В сегодняшнем конкурентном мире, когда у потребителя в кошельке соседствуют несколько кредитных и клубных карт, приходится бороться за сердца потребителей - за то, какую именно карту они выберут для использования за границей".

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке