Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

5 удивительных случаев, когда люди выживали в авиакатастрофах

Достоверные случаи, когда пассажирам самолетов удавалось остаться единственными выжившими - без чуда тут не обошлось.

Ольга Гайфулина
06.04.2023
Фото: ShutterStock

Рассказы о пассажирах, в последний момент опоздавших на свой самолет и избежавших авиакатастрофы, любят представлять примерами чудесного спасения - хотя, если вдуматься, ничего особенного в них нет, чистая статистика. А вот истории людей, вовремя прибывших на злополучный рейс и, тем не менее, выживших при крушении лайнера, и в самом деле наводят на мысли о существовании чего-то такого... стоящего несколько выше законов природы. Рациональные "Тонкости" изучили достоверные случаи, когда пассажирам самолетов удавалось остаться единственными выжившими - и почти уверены, что без чуда тут не обошлось.

1. Катастрофа на взлете

Сесилию Сичан можно назвать одной из самых юных выживших в авиакатастрофах авиапассажирок: в 1987 г. ей было всего 4 года, когда девочка вместе с семьей возвращалась с отдыха. Их авиалайнер не успел даже толком набрать высоту, когда врезался в фонарный столб и упал на трассу в Детройте. Эта катастрофа стала тогда второй за всю историю США по числу погибших: 154 человека на борту, двое на земле.

Девочке по-настоящему повезло: она не только осталась в живых после падения самолета, но и сумела полностью поправиться, хотя травмы получила серьезные: ожоги третьей степени, переломы черепа.

Чудом можно назвать и то, что спасатель Джон Тие, работавший на месте крушения, смог разглядеть среди обломков маленькую девочку и понять, что она жива. Никто в тот момент даже не надеялся обнаружить выживших.

2. Крушение в джунглях

Эта катастрофа произошла в Перу в декабре 1971 г. Самолет, выполнявший обычный регулярный рейс, попал в грозу, разрушился в результате сильной турбулентности и упал в джунглях. Жертвами стали 85 пассажиров и 6 членов экипажа, выжить удалось только 17-леней Джулианне Кёпке. Она вместе с матерью летела этим рейсом к отцу-зоологу, который занимался исследованиями в джунглях и много рассказывал ей о том, как в них можно выжить. Эти знания очень пригодились девушке, потому что выйти к людям после падения лайнера она сумела только на десятый день. При этом у нее были порваны связки на ноге и сломана ключица, а в ранах из-за отсутствия ухода завелись личинки.

История этой авиакатастрофы легла в основу нескольких фильмов. Один из них назывался "Чудеса случаются", и его, кстати, посмотрела в свое время уроженка Благовещенска Лариса Савицкая, через несколько лет тоже сумевшая выжить при крушении самолета.

3. Столкновение двух самолетов

Лариса Савицкая попала в авиакатастрофу через 10 лет после падения лайнера в Перу. В 1981 г. она возвращалась с супругом из свадебного путешествия, когда их небольшой Ан-24 столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-16 на высоте 5200 м. Расследование показало, что к катастрофе привел целый ряд факторов, в том числе то, что бомбардировщик поздно сообщил о занятии высоты 5100 м, пассажирский самолет уклонился от основной трассы, а действия гражданских и военных диспетчеров были слабо согласованы.

Часть обломков самолета упала на деревья, что смягчило удар. Но травмы в результате крушения Савицкая получила серьезные: повреждение позвонков, переломы рук и ребер. Но она не погибла от ран и от болевого шока и смогла дождаться спасателей, которые прибыли лишь через два дня.

Лариса была включена в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек, переживший падение с высоты 5200 м. Сама Савицкая позднее рассказывала, что при крушении вспомнила эпизод из фильма "Чудеса случаются", где героиня в момент падения на землю изо всех сил вжимается в кресло, чтобы повысить свои шансы выжить.

4. Взрыв на борту

22-летней стюардессы Весны Вулович вообще не должно было быть на том злополучном рейсе. Но она согласилась подменить свою коллегу и вместо нее отправилась обслуживать перелет из столицы Дании в Загреб 26 января 1972 г. Когда самолет находился на высоте больше 10 000 м, на его борту сработало взрывное устройство. Сама Весна позже рассказывала, что не помнит деталей происшествия - лишь громкий звук взрыва, нестерпимо яркий свет и страшный холод.

Девушке, как и многим другим героям этой подборки, невообразимо повезло: она не только выжила после падения с высоты 10 160 м без парашюта (этот рекорд был занесен в Книгу Гиннесса), Весну буквально через несколько часов обнаружил житель местности, где упали обломки.

То, что Вулович выжила, упав с такой высоты, называют не иначе как чудом. И рационально могут объяснить его разве что тем, что девушка потеряла сознание в момент катастрофы и что у нее с детства было пониженное давление, поэтому ее организм выдержал разгерметизацию на такой высоте.

Читайте также

5. Падение в океан

Жительница Франции Бахия (Байя) Бакари сумела выжить после того, как самолет, в котором она летела, упал в Индийский океан. 30 июня 2009 г. "Аэробус" Йеменских авиалиний выполнял рейс из Парижа на Коморские острова и разбился при заходе на посадку. Считается, что главной причиной стали сложные погодные условия.

Сама Бахия, которой тогда было 13 лет, момент крушения, как и Весна Вулович, не помнит: девушка спала. Она оказалась единственной выжившей в авиакатастрофе, и ждать помощи ей пришлось больше 9 часов. Все это время Бахия провела в воде, забравшись на обломок самолета. Первыми девушку обнаружили рыбаки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке