Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Кведлинбург: заповедник немецкого фахверка, в который невозможно не влюбиться

Кведлинбургу удалось полностью сохранить свой средневековый облик. Удивительным образом он не пострадал во время Второй мировой войны.

01.04.2023
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Германия славится своими маленькими городами, которые похожи на сказку. Здесь не покидает ощущение нереальности, а время так и хочется остановить. Хотя, похоже, оно и само здесь остановилось… лет так пятьсот назад…

Одно из таких потрясающих мест - уникальный и очень древний городок Кведлинбург. В начале Х века, в 922 году, король Генрих I возвел на Замковой горе Шлосберг временный королевский замок, а у подножия горы началось строительство города. После смерти Генриха I в 936 году его жена основала на территории замка женский монастырь, который просуществовал без малого 900 лет. Жители города, построенного под горой, должны были обеспечивать жизнедеятельность монастыря и платить ему налоги. Монастырь был упразднен в 1802 году, но замок, в котором он размещался, и сейчас является символом Кведлинбурга. Сейчас здесь расположен краеведческий музей.

В свое время Кведлинбург был не только "столицей" Рейха, но и важным торговым перекрестком, о чем красноречиво свидетельствует просторная рыночная площадь. Дополнительные богатства от добычи полезных ископаемых в отдаленных горах Гарца также способствовали процветанию города. Впечатляющие могилы короля Генриха I и королевы Матильды, равно как позолоченные и украшенные драгоценностями артефакты Сокровищницы, отображают богатство и великолепие этого совершенно типичного средневекового города.

Уникальность Кведлинбурга состоит в том, что ему удалось полностью сохранить свой средневековый облик. Удивительным образом он не пострадал во время Второй мировой войны.

Сейчас Кведлинбург - историческая достопримечательность Германии, где есть Старый город, Новый город, который существует с XIII века и Королевский город.

Кведлинбург славится своей древней архитектурой. Визитной карточкой города являются фахверковые дома, многим из которых уже 400, 500 и даже 600 лет! Здесь даже есть музей этого способа строительства, который располагается в самом древнем фахверковом доме, построенном в 1289-1310 годах. В этом старинном сооружении можно ознакомиться с особенностями архитектуры города.

Помимо фахверковых домов в Кведлинбурге много древних зданий и церквей со своей особой историей.

Первые упоминания о городской ратуше относятся к 1310 году. Значительно позже, в XVII веке, на ее портале был выбит герб Кведлинбурга, на котором изображены имперский орел и собака, сидящая в воротах. Слева от ратуши находится скульптура Роланда - символ свободы города.

Читайте также

С XVI века не менялся внешний вид Хагенше Фрайхаус - дворца в стиле ренессанса.

Много в городе и древних церквей. Одна из них - Монастырская церковь - была возведена еще в Х веке. В ее крипте был похоронен король Генрих I, но в начале XII века здание было уничтожено пожаром. Новая церковь на этом месте была возведена в 1129 году.

Над городом возвышаются башни древней церкви Святого Николая, первое упоминание о которой относится с 1222 году.

Неподалеку от Рыночной площади находится еще одна церковь - Блазиикирхе, также возведенная в XIII веке. А старая башня, украшающая эту церковь, в Х веке украшала другую церковь.

За ратушей находится бенедиктинская церковь Маркткирхе, впервые упоминающаяся в 1223 году. Еще древнее можно считать церковь Эгидиикирхе, о которой впервые упоминали в 1179 году. Правда, достроена она была уже в XV веке.

В Кведлинбурге есть и более новые церкви. В 1855-1858 годах для католической общины была построена церковь Святой Матильды, а в 1906 году возвели церковь Святого Иоанна.

В 1995 году Старый город, включающий Шлосберг, был внесен в список Всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться до Кведлинбурга

Кведлинбург находится в северной части Германии. Ближайшие воздушные ворота - международный аэропорт Ганновера, расстояние до которого около 57 км. Другой вариант - международный аэропорт Берлина (216 км), откуда можно добраться до Кведлинбурга на машине, поезде или автобусе. В город также ходят региональные поезда из Ганновера или Берлина. Поездка из Ганновера длится примерно 3 часа 20 минут, а из Берлина - 4 часа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке