Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

5 рукотворных мест на Земле, которые считают чудесами природы

Вашему вниманию "пятерка" впечатляющих рукотворных мест на Земле, которые напрасно считают чудесами природы.

27.03.2023
Источник:Novate.Ru
Фото: Getty Images / Matt Cardy

На планете есть множество весьма необычных мест и поражающих впечатления природных феноменов. Вот только бывает так, что матушке-природе внезапно "помогает" человек, причем настолько удачно и красиво, что кажется, будто искусственно созданными эти объекты быть не могут.

1. Дарзава (Туркменистан)

Дарзава, более известные как Врата ада представляют собой это газовый кратер, расположенный в Туркменистане, который на протяжении сорока лет продолжает гореть вот уже почти полвека. Это удивительно явление является чистым делом рук человеческих, а точнее - советских инженеров, которые в семидесятых годах прошлого столетия искали нефть в том месте, а когда начали бурить скважины, то часть грунта, под которым было большое месторождение газа, попросту провалилась. Из-за угрозы распространения токсичных паров советские инженеры не придумали ничего лучше, чем взять и поджечь выходящий из недр газ, чтобы избавиться от него, не принеся проблем человечеству. Так он и горит там уже несколько десятилетий.

2. Fly Geyser (США)

Гейзер Флай в штате Невада кажется уникальным природным чудом, в реальности является постоянно действующим термальным источник, появившимся благодаря человеческому воздействию. Произошло это еще в 1916 году, когда на том месте проводили буровые работы, а полвека спустя подземные воды, в составе которых было много минералов, из скважин начали прорываться на поверхность. А в результате с подачи человека было создано это удивительное место.

3. Воды Рио Тинто (Испания)

В испанской Андалусии можно найти реку с красным даже кровавым цветом воды. А все потому, что она ядовита: по информации редакции Novate.ru, ее рН равен 2, что делает практически нереальным обитание в ней большей части существующих в природе организмов. Произошло так потому, что на протяжении нескольких столетий люди в этом регионе активно занимались добычей меди, серебра, золота и других полезных ископаемых. Вот в результате этой деятельности и была загрязнена вода в реке - красный цвет она приобретает из-за медь, которая содержится в ней в больших объемах.

4. Голубая лагуна (Исландия)

Исландская Голубая лагуна представляет собой большой бассейн, наполненный геотермальной водой с солями в составе. А появилась она за счет того, что рядом с лагуной функционирует геотермальная электростанция Svartsengi, которой необходимо было где-то хранить лишнюю выкачиваемую воду. Голубая лагуна является одной из популярных туристических достопримечательностей Исландии, и не только из-за красоты - считается, что тамошняя высокоминерализованная вода оказывает благотворное воздействие на кожу.

5. Испарительные резервуары (США)

Читайте также

Трудно представить, что столь необыкновенные, красочные озера, расположившиеся прямо посреди горных хребтов в американском штате Юта являются не просто творением рук человеческих, а представляют собой так называемые испарительные резервуары. Такие объекты зачастую используются с целью постепенного испарения воды для производства поташа, или карбоната калия, который применяется при изготовлении удобрений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке