Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

20 главных достопримечательностей Тулузы

Этот очаровательный французский город обладает неповторимым шармом, который ощущают на себе все путешественники.

14.03.2023
Источник:top10.travel
Фото: ShutterStock

История Тулузы началась в III веке до нашей эры, когда здесь было основано небольшое кельтское поселение. Во II веке через него прошла Аквитанская дорога, поэтому городок превратился в важный центр торговли и обеспечения римской армии. С тех пор его развитие шло по нарастающей.

Тулузу называют "розовым городом" из-за большого количества построек из красного кирпича. С XV веке богатые торговцы возводили здесь себе роскошные особняки, которые в наше время считаются образцами готики и ренессанса.

В Тулузе есть множество интересных музеев, кварталов и обширная зеленая зона, прекрасно приспособленная для отдыха. Этот очаровательный французский город обладает неповторимым шармом, который ощущают на себе все путешественники.

Тулузская ратуша

Здание городского совета в Тулузе называется Капитолий, так как члены местного магистрата именовались "капитулами". Современное сооружение было возведено в XVIII столетии по проекту Г. Камма в переходном стиле от барокко к классицизму. В XIX веке была создана внутренняя отделка, которая дошла до наших дней. С 1818 года в здании ратуши располагается оперный театр Тулузы, также здесь имеется концертный зал.

Базилика Сен-Сернен

Базилика была возведена в честь первого епископа Тулузы Святого Сатурнина, который жил в городе в III веке и был казнен за отказ от принятия участия в языческих ритуалах. В V веке над могилой мученика был построен храм, который впоследствии разросся до полноценного аббатства. Базилика Сен-Сернен появилась в XI-XII вв., вместе с ней был построен специальный постоялый двор для паломников. Здание является единственной постройкой аббатства, которое дошло до наших дней.

Кафедральный собор Сент-Этьен

Строительство собора началось в XI веке и продолжалось многие сотни лет, поэтому в архитектурном облике здания можно разглядеть несколько стилей. Жители Тулузы до сих пор считают эту церковь недостроенной. На самом деле, собор выглядит как группа отдельных построек, объединенных между собой. Фасад украшен витражами XVI века, в интерьере встречаются декоративные элементы, созданные в XVI-XVII веках.

Церковь Якобинцев

Храм XIII столетия, который с XVIII века использовался в качестве порохового склада. Здание выстроено в стиле "французской" готики. Интерьеры украшены большим количеством витражей, на которых изображены библейские сцены. В церкви хранятся мощи религиозного философа Фомы Аквинского. В наши дни здание храма используется для проведения концертов классической музыки.

Базилика Нотр-Дам де ла Дорад

Первый храм был возведен на месте римского святилища, которое в V веке было передано христианской общине. Базилика существовала до XVIII века. Из-за ветхого состояния ее снесли и приняли решение о постройке нового здания. Работы по реконструкции продолжались до конца XIX столетия. Главной святыней храма является статуя Черной Мадонны. Базилика является местом проведения международных фестивалей органной музыки.

Особняк Ассеза

Особняк XVI века, возведенный для П. Ассеза - богатого тулузского промышленника. Его потомки владели зданием до XVIII века, потом оно перешло во владение банка "Озен". Особняк выстроен по проекту Н. Башелье в стиле ренессанс. В наши дни на территории здания располагается Музей Бемберга, где выставляются ценные полотна французских живописцев, а также признанных художников из других европейских стран.

Тулузский музей

Музей естественной истории, который был образован в конце XVIII столетия благодаря стараниям натуралиста Ф.П. де Лаперуза на территории бывшего монастыря. В музейных фондах хранится около 2,5 млн. экземпляров. Коллекция выставляется в 19 залах, общая площадь которых превышает 6 тысяч м². Экспозиция постоянно пополняется за счет даров из частных коллекций. При музее также открыта библиотека и педагогическое отделение.

Музей августинцев

Музейная коллекция находится на территории монастыря, который был отобран у церкви в XVIII веке в пользу государства. Экспозиция представляет собой обширную коллекцию скульптуры и живописи. Самые старые экземпляры принадлежат к периоду Средних веков. Музей был создан по специальному приказу нового республиканского правительства, пришедшего к власти в результате Великой французской революции.

Музей Сен-Реймон

Музей расположен неподалеку от базилики Сен-Сернен в историческом здании XVI столетия. Ранее в этой постройке было размещено общежитие колледжа. Музей Сен-Реймон посвящен истории Тулузы. В его залах выставляются экспонаты, найденные на раскопках в окрестностях города. Коллекция состоит из украшений, барельефов, монет, изделий из бронзы и прочих исторических артефактов.

Музей Жоржа Лаби

Коллекция появилась в конце XIX столетия. Она посвящена культуре Древнего Египта и государств, расположенных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Музей был основан Ж. Лаби - большим ценителем азиатского искусства и собирателем древностей. В выставочных залах можно увидеть экспонаты, привезенные из Индии и Индонезии, Японии, Тибета и Китая, Таиланда и Вьетнама, Афганистана и Пакистана.

Музей современного искусства "Les Abattoirs"

Музей был создан на месте бывших скотобоен первой половины XIX столетия. Этот факт отражается в названии галереи. Несмотря на недолгую историю существования, "Les Abattoirs" уже называют одним из лучших музеев современного искусства во Франции. Коллекция представляет собой собрание скульптур, рисунков, картин, фотографий и инсталляций, которые были созданы в XX-XXI вв.

Тематический парк "Космический город"

Парк был создан в 1997 году неподалеку от космического центра Тулузы по инициативе городских властей и при поддержке французского правительства. На территорию музея помещены модели космических двигателей, спутников, ракет и кораблей. Более половины экспонатов - советского производства. Они были приобретены в СССР и России в разное время. Помимо осмотра техники, посетители могут поучаствовать в интерактивном аттракционе, имитирующем запуск ракеты.

Водонапорная башня Лаган

Башня была возведена в начале XIX столетия на средства городского капитула Ш. Лагана. Строительные работы продолжались пять лет. До 1870 года сооружение обеспечивало доставку воды в сеть городских фонтанов. Почти сто лет на ее территории располагался склад. В 1974 году в башне открыли выставочную галерею фотографии с небольшой постоянной экспозицией и пространством для проведения временных выставок.

Муниципальный стадион Тулузы

Спортивная арена, которая используется для проведения футбольных матчей. Также на ней выступает местная команда регби. Стадион был возведен в 30-е гг. XX столетия. В 1998 и 2016 гг. он принимал несколько матчей чемпионата мира и Европы по футболу, в 2007 году - чемпионат мира по регби. Арена рассчитана на 35 тысяч зрителей. Масштабные реконструкции проводились в 1949 и 1997 годах.

Новый мост

Несмотря на свое название, у Нового моста достаточно солидный возраст. Он был построен в XVII веке. Работы по возведению моста начались в 1544 году, закончить их удалось только к 1632 году из-за постоянных религиозных войн. Проект конструкции менялся несколько раз с приходом нового архитектора. В итоге получилась достаточно надежная постройка, весьма устойчивая к разрушениям вследствие обветшания и к природным катаклизмам.

Базакль

Ранее "Базаклем" назывался брод, по которому жители города переходили реку. В период XII-XVIII вв. в этом месте были возведены дамбы, мост и мельницы, в XIX веке была построена ГЭС, снабжавшая Тулузу электричеством. В 1946 году комплекс был выкуплен государством и превращен в туристическую достопримечательность. В залах бывшей ГЭС открыта галерея, где проводятся интересные современные выставки.

Читайте также

Ботанический сад

Городской Ботанический сад был основан в 1730 году при научном обществе Тулузы. Впоследствии ему пришлось переехать два раза на новое место, пока в 1794 году он не занял территорию, на которой располагается до сих пор. Ландшафтный дизайн создавался по проекту Л. Мондрана. В 1808 году по указу Наполеона Бонапарта сад стал принадлежать городу и был открыт для посещения. В пределах парка находится Музей естественной истории Тулузы.

Парк Гран Рон

Парк Гран Рон - часть зеленой зоны Тулузы, в которую входят Ботанический и Королевский сады. Вместе они составляют гармоничный ансамбль. Проект Гран Рон был разработан в XVIII столетии в рамках плана по благоустройству города. Для парка характерны черты английского ландшафтного дизайна, он украшен лучами-аллеями, каменными скульптурами и небольшими фонтанами. В саду произрастают несколько десятков видов деревьев.

Японский сад

Сад в классических японских традициях, расположенный в пределах парка Компанс-Каффарелли. Сад был разбит в 1981 году благодаря инициативе мэра Тулузы П. Боди. За основу дизайна парка были взяты сады Киото XIV-XVI столетий. В центре территории расположен небольшой пруд с классическим чайным домиком, к которому ведет красный мостик. По саду разбросаны камни-символы, который олицетворяют священную гору Фудзи.

Южный канал

Водная артерия протяженностью 240 км., которая соединяет реку Гаронна и озеро Этан-де-То. Южный и Гароннский канал соединяются в единый Канал двух морей, впадающий в Средиземное море. Водная магистраль была заложена в XVII веке при Людовике IV. Вплоть до 80-х гг. XX столетия по ней курсировали коммерческие суда. В 1996 году канал был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник инженерной архитектуры XVII века.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке