Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Саудовская Аравия оставит Эйлат без зарубежных туристов?

У зарубежных туристов скоро появятся намного более интересные возможности отдохнуть на берегу Красного моря, нежели израильский курорт.

11.03.2023
Источник:НЭП
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Израильтяне, скорее всего, продолжат отдыхать в Эйлате, но у зарубежных туристов в скором времени появятся намного более интересные возможности отдохнуть на берегу Красного моря, нежели израильский южный курорт. Власти Саудовской Аравии создают отдельную экономическую зону вдоль Красного моря, в которой до 2030 года планируют построить 50 отелей, предлагающих до 8 тысяч гостиничных номеров (для сравнения, Эйлат в конце 2021 года предлагал туристам около 11 тысяч номеров).

The Red Sea Project будет представлять собой отдельную экономическую зону с собственными законами, на которую не смогут влиять власти Саудовской Аравии. К примеру, он не предусматривает никаких ограничений для женщин. В заведениях проекта представительницам прекрасного пола не нужно будет носить абайю, они смогут спокойно разгуливать в бикини на пляжах, а также никто не будет спрашивать, замужем они или нет.

По мнению девелоперов, The Red Sea Project составит конкуренцию ОАЭ, Египту и, конечно же, Израилю. По планам островной курорт на Красном море ежегодно будут посещать до миллиона человек, что должно обеспечить местной казне порядка 22 миллиарда риалов в год (почти 5,9 миллиарда долларов США). Обслуживать курорт будут более 70 тысяч человек.

Первый этап The Red Sea Project планируется полностью построить к 2024 году, что предполагает ввод в эксплуатацию 16 курортных зон с 3 тысячами гостиничных номеров. Еще 5 тысяч добавится в течение шести лет, а в 2030-м проект будет полностью завершен.

В частности, к следующему году туристы смогут уже посетить курорт Coral Bloom («Коралловый цветок») на острове Шурайра в Красном море, который станет воротами и главным хабом для The Red Sea Project. На архипелаге, очертаниями напоминающем дельфина, построят 11 люксовых отелей с пляжами и лагунами.

Управлять 11 отелями острова будут ведущие мировые сети, а строиться отели будут из легких материалов с низкой тепловой массой вне территории острова, что позволит оказать наименьшее влияние на городскую среду. Кроме того, The Red Sea Development стремится обеспечить к 2040 году 30-процентную экономию энергии: на острове будет создана крупнейшая в мире станция централизованного охлаждения, которая будет работать на возобновляемых источниках энергии 24 часа в сутки, чтобы охладить весь остров целиком.

У проекта будет свой аэропорт

До конца текущего года на восточном побережье Красного моря будет построен аэропорт The Red Sea International. Строители утверждают, что главное преимущество аэропорта Красного моря - его расположение: 80% жителей всего мира смогут до него добраться меньше чем за восемь часов. Создатели обещают, что он сможет впечатлить любого путешественника своим внешним видом: внутри - цветущий оазис, обеспечивающий микроклимат внутри строения, а снаружи - конструкция, напоминающая дюны и барханы песчаной пустыни.

Прибывающим в аэропорт отдыхающим не надо будет получать багаж: чемоданы автоматически проследуют в отель за туристами. В конце отдыха путешественник также сможет зарегистрировать и сдать багаж в отеле, который он получит уже в стране прибытия.

Читайте также

Ситуация в Эйлате не радует и без конкуренции со стороны Саудовской Аравии

В Эйлате зимний туристический сезон начинается в конце октября: именно в это время курорт начинает принимать туристов со всей Европе. Следует отметить, что масштабах крупных курортов речь идет о скромных показателях: к примеру, в зимний сезон-2017/18 в Эйлат из европейских стран прямыми рейсами прибыли 145 тысяч туристов, что, впрочем, значительно больше, чем зимой-2016/17 (78 тысяч туристов).

В зимний сезон 2019 года, ставший рекордным по числу прибывших в Израиль туристов, в аэропорт Рамон прибыли всего 81 423 туриста, которые провели в Израиле более одного дня (согласно данным министерства туризма за период с октября 2019 года по февраль 2020 года). Министерство туризма Израиля субсидирует полеты в аэропорт Рамон, но часть туристов, приземлившись там, тут же переезжают в одну из соседних стран. Всего в 2019 году из 7 миллионов ночевок, забронированных в гостиницах Эйлата, 6,2 миллиона пришлись на внутренний туризм.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке