Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Туризм

А
А

Что не стоит есть в Таиланде: 7 советов, основанных на собственных ошибках

Как наслаждаться всеми оттенками тайских блюд, при этом сохранив здоровье и хорошее самочувствие?

Марина Абазалиева
04.03.2023
Фото: Getty Images / Sirachai Arunrugstichai

Тайская кухня - чумовое разнообразие вкусов, форм и ароматов: этим она и берет изголодавшихся по экзотике туристов из северных стран. По экзотике и по действительно спелым фруктам-овощам.

Пластмассовые помидоры, твердые как мыло авокадо и откровенно зеленые манго из супермаркетов так надоедают, что мы готовы бросаться в настоящий кулинарный разгул, едва ступив за порог пляжного кафе. Но стоит потерять бдительность - и жаркий "привет" от желудка не заставит себя ждать. Как наслаждаться всеми оттенками тайских блюд, при этом сохранив здоровье и хорошее самочувствие? Читайте советы от "Тонкостей".

1. Не пробуйте все подряд в первые дни

Еще вчера ваш организм спокойно переваривал гречку с пельмешками, а сегодня в него напихали кхау пхатов, ям вун сенов и прочих сом тамов, залакировав пастой из креветок и соусом из лайма с чесноком... от такого набора реагентов даже самый крепкий желудок может объявить забастовку. И начало отпуска придется провести в зоне прямой видимости уборной.

Проявите выдержку и первое время сочетайте местные деликатесы с чем-то более тривиальным. В Таиланде много нейтральных блюд на основе лапши, риса, мяса, знакомых овощей. Их можно есть без всяких соусов. Или просите в кафе европейское меню.

2. Не налегайте на острое

Тайцы привыкли есть "спайси". Для них это традиция, выросшая из необходимости - в жарком и влажном климате без термоядерных специй еда быстро портится. Но если вы будете постоянно испытывать свою пищеварительную систему перцем чили, в конце концов она не выдержит и даст сбой - может обостриться вся "хроника". Людям с заболеваниями ЖКТ нужно быть особенно аккуратными - острое в больших количествах может спровоцировать воспалительные процессы. Предупреждение банальное, но актуальное.

3. Много морепродуктов - прямой путь к белковому отравлению

Как бы ни хотелось набрать на рынке по дешевке креветок, кальмаров, крабов и прочих осьминогов, тут же их зажарить и съесть - не стоит. С непривычки вы рискуете получить мощную пищевую аллергию в виде сыпи по всему телу, которая будет держаться несколько дней. Или, что хуже, белковое отравление с тошнотой, головной болью и аммиачным привкусом во рту.

4. Ледяные фруктовые смузи на улице - ангина бонусом к отравлению

Воду в Таиланде можно пить только бутилированную. А какая вода пошла на лед для изготовления натуральных соков и фруктовых смузи, что предлагают туристам с уличных лотков - знает только улыбчивый продавец.

Лед из фильтрованной воды - прозрачный и без пузырьков.

К опасности отравления тут добавляется еще и риск простудить горло: ледяной напиток на жаре за +30 °C, выпитый практически залпом - прямой путь к болезни.

5. Жареные насекомые - туристический аттракцион

Жуки, личинки и скорпионы, на палочках или россыпью - для большинства местных это такая же экзотика, как и для вас. Такое в Тае едят реально немногие, в основном выходцы из северных регионов и приехавшие на заработки кхмеры из Камбоджи. Попробовать их при сильном желании можно (если, конечно, нет склонности к аллергии), есть в ощутимых количествах не советуем: реакция организма может быть непредсказуемой.

6. Соус из рыбы

Это весьма популярный продукт не только в Таиланде, но и во всей Юго-Восточной Азии, его добавляют во многие блюда. Например, в знаменитый салат сом там. Бутылочки с облегченным (отфильтрованным и негустым) вариантом соуса продаются везде, и он нравится многим. Но есть и более суровая разновидность "для своих" - нефильтрованный соус. Его вкус и запах выдерживают немногие фаранги.

Соус нам пла производят из рыбы, присыпанной огромным количеством соли и смешанной с клейким рисом. Она... скажем так, ферментируется на солнце в глиняных бочках несколько месяцев.

Читайте также

7. Главное - не перебрать с экзотикой

Если тайцы спокойно едят розовые яйца с тухлым запахом, личинки муравьев и суп со свежей кровью - это не значит, что вы можете делать то же самое без вреда для здоровья. Любые субстанции животного происхождения без предварительной обработки категорически не рекомендуется употреблять в пищу, иначе есть реальный риск подхватить серьезную инфекцию. Насчет продуктов со специфическим душком - можете попробовать и поставить галочку, но помните о пределах своих возможностей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке