Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

В январе израильские отели были заполнены едва на половину, и ситуация может ухудшиться

Наибольшие потери по-прежнему несут заточенные на иностранцев отели Иерусалима и Тель-Авива.

01.03.2023
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / Amir Levy

Согласно данным ЦСБ, в прошлом месяце заполняемость отелей составила всего 51,6% по сравнению с 56,1% годом ранее. И ждать изменений к лучшему трудно - правительство урезает бюджет министерства туризма и грозит отменить освобождение от НДС для интуристов.

Наибольшие потери по-прежнему несут заточенные на иностранцев отели Иерусалима и Тель-Авива. Любопытно, что впервые ЦСБ сравнивает показатели заполняемости отелей в январе 2023 года с показателями трехлетней давности - с январем 2020 года, то есть, с последним месяцем перед пандемией.

Читайте также

Сообщается, что столичные отели в январе текущего года были заполнены только на 51,5% по сравнению с 60,8% в январе 2020 года, тель-авивские, соответственно - на 53,7 и на 62,9%. Южный регион - единственный из всех, в котором заполняемость отелей оказалась выше, чем три года тому назад. Вероятно, это связано с тем, что к Южному региону "приписаны" эйлатские отели.

Данные ЦСБ свидетельствуют о том, что иностранный туризм за три года так и не восстановился. На долю интуристов в прошлом месяце пришлось только 39% всех ночевок, остальные обеспечили израильтяне. Между тем, до пандемии иностранные гости обеспечивали примерно половину всех ночевок в израильских гостиницах.

Трудно рассчитывать и на существенное изменение ситуации в ближайшем будущем. Как известно, правительство продвигает отмену освобождения от НДС для интуристов, а это еще больше повысит и так очень высокую стоимость отдыха в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке